По случаю Международного дня музеев Эрмитаж, Русский музей и другие объявили бесплатный вход

18 мая в городе пройдет не только популярная ночная акция, но и будет отмечаться Международный день музеев. По этому случаю традиционно ряд учреждений культуры объявляют бесплатный вход.
Среди тех, кто будет готов принять гостей бесплатно, — Государственный Эрмитаж и Русский музей со своими филиалами. Причем в Русском музее подчеркивают, что бесплатно покажут в том числе и временные выставки — в Михайловском дворце и корпусе Бенуа, Михайловском замке, Мраморном и Строгановском дворцах (однако последний закроется раньше, в 17.00, из-за подготовки к Ночи музеев).
ГМЗ «Петергоф» приглашает бесплатно посетить парк Александрия, Фермерский дворец, Дворцовую телеграфную станцию, Фельдъегерский домик и историко-культурный проект «Петергофские дачники».
Индивидуальных посетителей бесплатно ждут 18 мая в Доме-музее Ф.И. Шаляпина — в обычные часы работы музея (а после 18.00 — уже по билетам «Ночи музеев»).
Присоединилась к акции и Кунсткамера: правда, ее кассы работают лишь с 11.00 до 14.00 (сам музей — до 15.00). Экскурсионное обслуживание остается платным, а зал «Африка» и экспозиция Круглого стола будут закрыты.
По такой же схеме работает и Музей Достоевского: в Международный день музеев его кассы будут выдавать бесплатные билеты с 11.00 до 15.30 (сам музей проработает до 16.00, экскурсионное обслуживание платное).
А музей-памятник «Исаакиевский собор» решил 18 мая пускать бесплатно только льготников — граждан до 18 лет и пенсионеров Российской Федерации и Республики Беларусь — при предъявлении документов. Время работы музея — до 16.30. То же относится и к «Спасу на крови» – но время рабоыт чуть дольше, с 10:30 до 18:00.
Альтернативный способ отметить придумали в Музее политической истории России: там вход сделали бесплатным на следующий день после Дня и Ночи музеев: вход в него будет свободным 19 мая с 10.00 до 18.00.
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30