Новое, любимое, детское: «Фонтанка» составила пять маршрутов по «Ночи музеев»

В ночь с 18 на 19 мая в Петербурге пройдет очередная «Ночь музеев»: дюжина пространств впервые примут участие в этой акции, некоторые впервые откроют для посетителей некоторые из своих помещений. В эту ночь в городе откроется новый концертный зал, где уже в ближайшее время пройдут бесплатные концерты, а лучший вид на город откроет Пушкинский дом, что запустит на свою башню самых догадливых участников викторин.

Близ стрелки Васильевского острова откроет двери настоящий Научный квартал, в «Севкабель Порту» под музыку «Пролетарского танго» соберут ретро-автобусы и ретро-такси, а Филармония и Капелла всю ночь будут начинать каждый час новые концерты — от классики и старинной музыки до народных инструментов и джаза. На Ленфильме проведут шоу каскадеров, а в музее городского электрического транспорта покажут, как устроены трамваи и троллейбусы.

«Фонтанка» составила пять реальных маршрутов, любым из которых вы можете воспользоваться: если хотите обойтись без очередей (мы попробовали предсказать, где их не будет, связавшись с площадками и посмотрев статистику регистраций), не ездить на транспорте, закончить прогулку пораньше или сделать ее более интересной именно для ребенка. Ну и, конечно, выделили отдельно то, что произойдет в эту ночь впервые. Информация собрана в нашем гиде.

«Фонтанка.ру»

Новая музыка октября: Милен Фармер, «Аффинаж», Shortparis, «Запрещенные барабанщики»

В октябре слушаем новые альбомы «вечнозеленой» (по музыке, рыжей — по нраву) Милен Фармер, неутомимых экспериментаторов над собственным саундом Yello, ирландских пост-панков, променявших гитары на синтезаторы, Fontaines D.C., поп-ветеранов Pet Shop Boys, взявшихся за культпросвет, мастеров звукового пэтчворка Avalanches, великого и ужасного основателя Black Sabbath Тони Айомми, арт-прог-бард-рокеров «Аффинаж», эксцентричных игроков в латину «Запрещенных барабанщиков» и альбом-постскриптум Shortparis.

Статьи

>