На Рубинштейна появится мемориальная доска в память о Лениградском рок-клубе. Ее официально согласовали

19 апреля 2019, 12:43
Версия для печати Версия для печати

Совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга дал добро на установку памятного знака на доме 13 литера А по улице Рубинштейна. Мемориальная доска появится на фасаде здания, на ней будет написано: «В этом здании с 1981 по 1991 год работал Ленинградский рок-клуб». Об этом сообщил в соцсетях основатель музея «Реалии русского рока» Владимир Рекшан.

«В результате действий группы инициативных граждан, чьи имена еще будут названы, и энергетическо-информационной поддержки Первого национального музея рок-музыки на свет появился сей долгожданный документ», — отметил писатель и музыкант, выложив копию документа.



Фото: facebook.com/RealiiRusskogoRoka

Решение подписал председатель комитета по культуре Константин Сухенко, но доску еще предстоит согласовать с собственниками помещений.

Напомним, минувшей зимой петербургские рок-музыканты провели фестиваль Ленинградского рок-клуба. Целью события как раз и стало привлечь внимание к тому, что вопрос получения разрешения затянулся.

Ленинградский рок-клуб, работавший в пространстве профсоюзного Дома народного творчества на Рубинштейна, 13, был создан весной 1981 года. Именно здесь на большую сцену впервые вышли такие группы как «Аквариум», «Кино», «Алиса», «Мифы», «Санкт-Петербург», «Пикник» и другие. Сейчас в здании находится музыкальный театр «Зазеркалье».

«Фонтанка.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>