Пламенеющая готика, трансформеры и Эшер: Что «Фонтанка» увидела на репетиции весеннего фестиваля света
Фестивали света в городе проводятся не первый год, но фасад ТЮЗа под эти цели задействуют впервые. 20 и 21 апреля шоу «Чудо Света» сплетет над театром в небесную паутину лучи и превратит Пионерскую площадь и Гороховую улицу в большой зрительный зал. Побывав на репетиции вечером 18 апреля, корреспондент «Фонтанки» удостоверился: это наиболее современное стилистически, разнообразное и яркое из световых шоу последнего времени, проводившихся в Петербурге.
Общий сюжет мозаичен и состоит из нескольких частей — на любой вкус. Из темноты появляются лестницы-лабиринты, парящая в небе актриса — Царица ночи — на фоне готического храма с зажженными огнями (неожиданное совпадение с новостной повесткой), фигуры роботов-трансформеров на углах зданий. Кстати, в этом шоу используется не только поверхность фасада, но и статуи у входа в театр — в мэппинге они подсвечиваются разными цветами и становятся похожими на сказочные ледяные скульптуры. А кроме них, «картинку» дополняют большие воздушные шары и конусы.
Первые аплодисменты представление получило прямо во время репетиции — от случайных прохожих и городского руководства. Посмотреть на репетицию пришёл, например, председатель комитета по туризму Евгений Панкевич. В беседе с «Фонтанкой» чиновник отметил, что лично для него приятной новинкой стало использование в сюжете работ художника Маурица Эшера, а разнообразие сюжетов способно захватить внимание публики разного возраста и интересов. На «Чуде Света» в том числе ждут и туристов.
«У нас уже есть факты, цифры, что много туристов из России приезжает именно на фестиваль света, — рассказал он. — Так было с фестивалями, которые проходили на СКК и на Дворцовой площади. Мы знаем, что многие отельеры уже рекламируют наши мероприятия, и иностранцы придут. Будут голландцы, американцы, китайские путешественники».
Фестивалем света завлекают не только организованные туристов, но и индивидуальных. Для этого комитет проводит порядка десяти фан-трипов разных форматов в год — и для журналистов, и для блогеров. От них информацию потом узнают индивидуальные путешественики.
«Построение сильного событийного бренда занимает от трех до пяти лет — когда человек заходит в интернет, смотрит и понимает, что он этой осенью хочет быть на том или ином концерте, спектакле или фестивале света», — считает Панкевич.
Фестиваль «Чудо света» пройдет на Пионерской площади 20 и 21 апреля, с 21.00 до 23.00. Сеансы с использованием виртуальной и дополненной реальности (о специально разработанном приложении «Фонтанка» уже рассказала) будут начинаться каждые полчаса. Вход свободный.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Что покажет Эрмитаж в 2026-м: предметы Дворцового музея в Пекине, иконы, современная Индия, Рим и «Новая» Голландия
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
- 01 декабря 2025 - Открывая Дни Эрмитажа, Пиотровский рассказал о времени для тургрупп, программе развития музеев и уровне злобы в обществе
- 28 ноября 2025 - Суд увольняет одного из лидеров «пермской культурной революции» режиссера Бориса Мильграма
- 26 ноября 2025 - «Очень странные дела» перед премьерой последнего сезона поставили рекорд Netflix
Статьи
-
28 ноября 2025, 12:06За неделю в российском прокате фильм Егора Кончаловского «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина поднял продажи книги на «Литрес» на 92 процента, — и она возглавила топ. Фильм же по итогам своего первого уик-энда в кинотеатрах вошел в топ-3 по кассовым сборам, по данным ЕАИС (Единой системы сведений о показах фильмов в кинозалах). «Фонтанка» поговорила с актером Ильей Коробко, снимавшимся в картине, о его работе над этой ролью и другими персонажами, полетах во времени и пространстве.
-
27 ноября 2025, 15:40Маэстро Фабио Мастранджело — художественный руководитель петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина — 27 ноября отмечает 60-летие. Уже четверть века его жизни связана с Россией: у дирижера российское гражданство, семья в Петербурге и русская музыка в репертуаре его оркестра «Северная симфония».
-
26 ноября 2025, 14:58