Российские археологи нашли в Египте мумию на матрасе

Археологи Центра египтологических исследований РАН нашли в некрополе Фаюмского оазиса захоронение возрастом несколько тысяч лет, интересное сочетанием элементов двух разных погребальных обрядов – древнеегипетских и римских. Речь идет о мумии зажиточного мужчины средних лет, чье тело лежало на матрасе и подушке, богато декорированными гобеленными вставками.
На умершего, чье тело имеет высокую сохранность, были надеты несколько туник, сверху оно накрыто расшитым покрывалом. Предположительно, захоронение было сделано в римский период истории Египта, однако точнее можно будет сказать после изучения находки.
Некрополь расположен рядом с коптским монастырем Дейр-эль-Банат на берегу озера Карун. Центр египтологических исследований РАН ведет там работы с 2003 года, за это время археологи обнаружили более четырехсот могил на площади около 1400 квадратных метров. Ученые также ведут на месте изучение папирусов из картонажей мумий, зарисовку росписей саркофагов, изучение текстиля из погребений и другие исследовательские и реставрационные работы. Полевой сезон на некрополе Дейр-эль-Банат открыт в марте и продолжится до конца апреля.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Археологи раскрыли загадку подземного хода в Выборгском замке
Египетские археологи нашли древнюю мастерскую по мумификации

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30