Российские археологи нашли в Египте мумию на матрасе
Археологи Центра египтологических исследований РАН нашли в некрополе Фаюмского оазиса захоронение возрастом несколько тысяч лет, интересное сочетанием элементов двух разных погребальных обрядов – древнеегипетских и римских. Речь идет о мумии зажиточного мужчины средних лет, чье тело лежало на матрасе и подушке, богато декорированными гобеленными вставками.
На умершего, чье тело имеет высокую сохранность, были надеты несколько туник, сверху оно накрыто расшитым покрывалом. Предположительно, захоронение было сделано в римский период истории Египта, однако точнее можно будет сказать после изучения находки.
Некрополь расположен рядом с коптским монастырем Дейр-эль-Банат на берегу озера Карун. Центр египтологических исследований РАН ведет там работы с 2003 года, за это время археологи обнаружили более четырехсот могил на площади около 1400 квадратных метров. Ученые также ведут на месте изучение папирусов из картонажей мумий, зарисовку росписей саркофагов, изучение текстиля из погребений и другие исследовательские и реставрационные работы. Полевой сезон на некрополе Дейр-эль-Банат открыт в марте и продолжится до конца апреля.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Археологи раскрыли загадку подземного хода в Выборгском замке
Египетские археологи нашли древнюю мастерскую по мумификации
Уходящая натура. В «Брусницыне» показывают коллекцию основателя «Пушкинской-10» Юлия Рыбакова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49