Египетские археологи нашли древнюю мастерскую по мумификации

17 июля 2018, 14:52
Версия для печати Версия для печати

Древнюю мастерскую по мумификации нашли археологи неподалеку от пирамид в Гизе. Она работала две с половиной тысячи лет назад, будучи частью большого некрополя Саккара на юге Каира. Об этом сообщает Sky News.

Среди артефактов, найденных археологами, — позолоченная серебряная маска и фрагменты картонажей — многослойных масок, изготовленных в технике, близкой к папье-маше, зачастую богато раскрашенных, — они надевались на мумии. Также были найдены сосуды для хранения внутренних органов покойного, глиняная посуда и фаянс.

Рядом с мастерской находится шахта, использовавшаяся в VII-V веках до нашей эры как место массового захоронения. На самом ее дне на глубине 30 метров были найдены несколько мумий, деревянные гробы и каменные саркофаги. Погребальные камеры были вырезаны в скале по сторонам двух коридоров.

 

Открытие археологов, надеются ученые, поможет больше узнать о маслах, использовавшихся для мумификации во времена 26-й династии (последней из местных династий, правивших до персидского завоевания).

Найденные артефакты планируется выставить в Большом музее Египта, который откроется этой осенью.

«Фонтанка.ру»

Ранее по теме: В Египте нашли в мусоре древнюю бронзовую статую бога Осириса

Археологи приступили к поиску допетровских объектов в крепости Копорье
 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>