
Для комедии «Этаж» с Охлобыстиным, Шнуровым и Боярским в коммуналке создали майнинг-ферму и искали сливной бачок

Съёмки комедии «Этаж» режиссёра Стаса Мареева продолжаются на «Ленфильме»: 11 апреля к истории о расселении коммунальной квартиры подключился Михаил Боярский в роли старого рокера. Специально для фильма в павильоне киностудии построили коммуналку с комнатами и кухней, а типичный советский сливной бачок искали по всему Петербургу.
Как рассказал журналистам режиссёр Стас Мареев, сюжет охватит три дня из жизни коммуналки.
— Я жил в коммунальной квартире 15 лет. Всё сделал по образу и подобию. Тут один туалет, ни одной ванны, как вы могли заметить, — поделился режиссер. — Между жильцами, конечно, много будет конфликтов: кто-то живёт мирно, кто-то с кем-то ссорится. Но основной конфликт — нежелание разъезжаться.
По словам Мареева, в квартире из «Этажа» будут жить восемь человек, концепт пространства «полностью продуман вместе с художником». Но локации фильма этим не ограничатся: некоторые сцены сняли в «неожиданном» месте — «там, где мало кто снимает в Петербурге», хотя в городе «это место известное».

Фото: Михаил Огнев/"Фонтанка.ру"
Актриса Анастасия Мельникова в картине играет риелтора, «который никогда не задумывается о том, что она может быть не права»:
— Её задача — добиться согласия всех жильцов (на расселение — Прим.Ред.). В жизни я не умею так по-хамски разговаривать с людьми, всё высчитывать наперёд, — рассказала «Фонтанке» Мельникова и добавила, что характер её персонажа решили раскрыть через сочетание причёски, «как у Меланьи Трамп» и «стиля, как у Соловьёва в программе».
«Под героя» создавали не только одежду, но и комнаты. Так, в зале, где живёт героиня Лии Ахеджаковой, часть помещения заставлена цветами и рассадой, повсюду стоят бюсты Ленина и Сталина, в углу — ореховый гарнитур, а рядом с детскими рисунками её сына — ботаника Сергея Шнурова — висят флажки с надписями «Слава труду!». Роль ещё одной принципиальной дамы в возрасте досталась Светлане Немоляевой. Её героиня — «хозяйка квартиры, из дворян».

Фото: Михаил Огнев/"Фонтанка.ру"
Молодых в ленте тоже хватает: Анастасия Лифанова, играющая дочь рокера-Боярского, по её собственным словам, «немного страдает от неразделённой любви и пытается завоевать внимание соседа по квартире», у которого в комнате — майнинг-ферма:
— А ещё в фильме я очень люблю своего отца, очень радуюсь ему. Он романтик такой, — поделилась актриса.
Наравне с Боярским, роль ещё одного из «приходящих» персонажей, не живущих в квартире постоянно, досталась Ивану Охлобыстину: он играет друга рокера и тоже ходит с гитарой. Сцены с участием Охлобыстина будут снимать 13 апреля.
Коллективное обсуждение всех вопросов в «Этаже» происходят на коммунальной кухне: именно там поставили круглый стол, вокруг которого удобно вести переговоры, у каждого жильца тут своя плитка, а к помещению примыкает единственный туалет. При создании этой локации команда столкнулась с трудностью — не могли найти убедительно старый сливной бачок со шнуром. Ситуацию спас незнакомец, который «ради кино» привёз его на «Ленфильм» с дачи.
Напомним, о том, что в Петербурге снимается картина «Этаж», «Фонтанка» сообщила 22 марта. Лента с участием Сергея Шнурова, Михаила Боярского, Лии Ахеджаковой, Семена Стругачева и других артистов расскажет историю расселения петербургской коммунальной квартиры. 25 марта первый съемочный день прошёл в Ботаническом саду, где снимались сцены с участием Сергея Шнурова. В качестве срока выхода картины называют 2019 год, но дата может измениться.
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30