В Мексике нашли утерянную запись выступления The Beatles. Ролик длится всего 11 секунд
У мексиканского коллекционера обнаружилась уникальная видеозапись живого выступления ливерпульской четверки The Beatles на телешоу Top of the Pops в 1966 году. Раньше считалось, что это видео безвозвратно утеряно, сообщает BBC.
Оригинальной записи, и правда, не сохранилось, но выступление музыкантов, транслировавшееся по телевизору, засняла на 8-миллиметровую кинокамеру семья из Ливерпуля. Видео короткое, всего 11 секунд, и без звука. Позже ролик попал к коллекционеру из Мексики, а тот, в свою очередь, связался с организацией Kaleidoscope, специализирующейся на поиске ранее пропавших пленок. В компании сравнили эту находку с обретением святого Грааля.
The Beatles несколько раз записывали песни для шоу Top of the Pops, но появилась вживую только один раз, 16 июня 1966 года. Теперь видеозапись покажут 20 апреля в Лондоне на фестивале BFI в рамках программы Music Believe Wiped.
Напомним, документальный фильм о ливерпульской четверке намерен снять кинорежиссер Питер Джексон, известный по фильму «Властелин колец». За основу ленты возьмут никогда прежде не публиковавшиеся кадры работы над последним альбомом коллектива, Let it Be.
Дарья Смирнова, специально для «Фонтанки.ру»
Я его слепила из того, что было: как фильм «Плетеный муж» изображает небракованный брак
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
26 октября 2026, 14:36
-
25 октября 2026, 20:18
-
22 октября 2026, 19:40