В Мексике нашли утерянную запись выступления The Beatles. Ролик длится всего 11 секунд
У мексиканского коллекционера обнаружилась уникальная видеозапись живого выступления ливерпульской четверки The Beatles на телешоу Top of the Pops в 1966 году. Раньше считалось, что это видео безвозвратно утеряно, сообщает BBC.
Оригинальной записи, и правда, не сохранилось, но выступление музыкантов, транслировавшееся по телевизору, засняла на 8-миллиметровую кинокамеру семья из Ливерпуля. Видео короткое, всего 11 секунд, и без звука. Позже ролик попал к коллекционеру из Мексики, а тот, в свою очередь, связался с организацией Kaleidoscope, специализирующейся на поиске ранее пропавших пленок. В компании сравнили эту находку с обретением святого Грааля.
The Beatles несколько раз записывали песни для шоу Top of the Pops, но появилась вживую только один раз, 16 июня 1966 года. Теперь видеозапись покажут 20 апреля в Лондоне на фестивале BFI в рамках программы Music Believe Wiped.
Напомним, документальный фильм о ливерпульской четверке намерен снять кинорежиссер Питер Джексон, известный по фильму «Властелин колец». За основу ленты возьмут никогда прежде не публиковавшиеся кадры работы над последним альбомом коллектива, Let it Be.
Дарья Смирнова, специально для «Фонтанки.ру»
Пленница, ставшая императрицей. Эрмитаж открыл большую выставку о Екатерине I
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
Статьи
-
18 мая 2026, 21:13У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.
-
17 мая 2026, 20:56«Ночь музеев» в Петербурге дала горожанам заглянуть в здания, где они никогда не бывали и куда не получится попасть в обычный день. «Фонтанка» включила в свой маршрут мозаичную мастерскую Академии художеств, Каменноостровский дворец и гребной клуб «Энергия» и показывает красоту изнутри.
-
09 мая 2026, 12:28
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
07 мая 2026, 20:49