В Мексике нашли утерянную запись выступления The Beatles. Ролик длится всего 11 секунд

09 апреля 2019, 21:07
Версия для печати Версия для печати

У мексиканского коллекционера обнаружилась уникальная видеозапись живого выступления ливерпульской четверки The Beatles на телешоу Top of the Pops в 1966 году. Раньше считалось, что это видео безвозвратно утеряно, сообщает BBC.

Оригинальной записи, и правда, не сохранилось, но выступление музыкантов, транслировавшееся по телевизору, засняла на 8-миллиметровую кинокамеру семья из Ливерпуля. Видео короткое, всего 11 секунд, и без звука. Позже ролик попал к коллекционеру из Мексики, а тот, в свою очередь, связался с организацией Kaleidoscope, специализирующейся на поиске ранее пропавших пленок. В компании сравнили эту находку с обретением святого Грааля.

The Beatles несколько раз записывали песни для шоу Top of the Pops, но появилась вживую только один раз, 16 июня 1966 года. Теперь видеозапись покажут 20 апреля в Лондоне на фестивале BFI в рамках программы Music Believe Wiped.

Напомним, документальный фильм о ливерпульской четверке намерен снять кинорежиссер Питер Джексон, известный по фильму «Властелин колец». За основу ленты возьмут никогда прежде не публиковавшиеся кадры работы над последним альбомом коллектива, Let it Be.

Дарья Смирнова, специально для «Фонтанки.ру»

Черный ворон, я не твой: Бенедикт Камбербэтч против чуда в перьях в хорроре «Сущность»

На экранах драма «Сущность», дебют британского документалиста Дилана Саузерна в игровом кино. В кадре Бенедикт Камбербэтч общается с демоническим воплощением своего горя. Обозреватель «Фонтанки» уже посмотрел кино и делится тем, какие переживания оно может вызвать в зрителе.

Статьи

>