В Русском музее впервые напишут тотальный диктант. Участников будут ждать в Мраморном дворце
Русский музей впервые станет участником ежегодной акции «Тотальный диктант». Проверить свое знание русского языка прямо под сводами Белого зала Мраморного дворца можно будет уже 13 апреля, но только по предварительной регистрации.
Тотальный диктант начнется в 14.00 и продлится около часа, встречать участников в Мраморном будут с 13.00. Автором диктанта в 2019 году стал писатель, критик, литературовед Павел Басинский. Для «экзамена» в разных часовых поясах автор подготовил четыре части текста. Петербургу достанется третья — по мотивам «На дне» Максима Горького. В других часовых поясах диктант напишут по мотивам «Моцарта и Сальери», «Мертвых душ» и произведений Льва Толстого. Все тексты посвящены расследованиям литературных тайн.
Среди других необычных мест в Петербурге, где проведут Тотальный диктант, — штаб-квартира «ВКонтакте» (только для сотрудников социальной сети), Музей советских игровых автоматов, Музей истории религии, Таврический дворец (там проэкзаменуют госслужащих). Регистрация на площадки откроется 3 апреля.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47