Эрарта ответила красными семейниками на стринги в Третьяковке
Петербургский музей современного искусства «Эрарта» в социальных сетях вывесил пост в поддержку Государственной Третьяковской галереи.
«Коллеги, не расстраивайтесь! — говорится в сообщении. — У нас в музее тоже есть мужчина в красных трусах — это герой картины «Заплыв» Андрея Новикова. В Эрарте он задержится до 15 апреля».

Фото: скриншот из группы vk.com/erarta
Третьяковская галерея 21 марта пережила явление мужчины в алых стрингах, который невозмутимо прогуливался по залам и лестницам московского музея, позируя изумленной публике перед картинами. Акционист, судя по всему, отвлекал внимание от своего сообщника, словно напоминая зрителям о недавней краже картины Куинджи, которая сопровождалась кражей шубы из гардероба. Но в данном случае в коллекции музея не убыло, а прибыло. Как выяснилось, ровно в то же время, пока персонаж в красных трусах дефилировал перед зрителями, его коллега вешал на стену одну из своих работ. В музее заявили, что были не в курсе организации перформанса — хотя в своем видеообращении один из акционистов поблагодарил директора музея Зельфиру Трегулову.
«Фонтанка.ру»
15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
26 апреля 2026, 15:03
-
27 апреля 2026, 20:00
-
22 апреля 2026, 12:00