Эрарта ответила красными семейниками на стринги в Третьяковке

22 марта 2019, 18:16
Версия для печати Версия для печати

Петербургский музей современного искусства «Эрарта» в социальных сетях вывесил пост в поддержку Государственной Третьяковской галереи.

«Коллеги, не расстраивайтесь! — говорится в сообщении. — У нас в музее тоже есть мужчина в красных трусах — это герой картины «Заплыв» Андрея Новикова. В Эрарте он задержится до 15 апреля».



Фото: скриншот из группы vk.com/erarta

Третьяковская галерея 21 марта пережила явление мужчины в алых стрингах, который невозмутимо прогуливался по залам и лестницам московского музея, позируя изумленной публике перед картинами. Акционист, судя по всему, отвлекал внимание от своего сообщника, словно напоминая зрителям о недавней краже картины Куинджи, которая сопровождалась кражей шубы из гардероба. Но в данном случае в коллекции музея не убыло, а прибыло. Как выяснилось, ровно в то же время, пока персонаж в красных трусах дефилировал перед зрителями, его коллега вешал на стену одну из своих работ. В музее заявили, что были не в курсе организации перформанса — хотя в своем видеообращении один из акционистов поблагодарил директора музея Зельфиру Трегулову.

«Фонтанка.ру»

«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»

Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.

Статьи

>