«Каренину переписал. Меня сожгут»: Вышел клип на песню БГ с Пересильд, Хабенским и Дапкунайте
На песню Бориса Гребенщикова «Темный, как ночь» с альбома «Время N» 19 марта вышел клип — вольная версия толстовской «Анны Карениной» от писателя Александра Цыпкина. В видео под названием «Темная как ночь» герои романа перенесены в современность, а отношения между ними развиваются как в блокбастере.
Клип, о съемках которого стало известно ещё в декабре, фактически представляет собой короткометражку длительностью в восемь минут. И только во второй половине ролика можно услышать музыку. Анна Каренина, которую играет Юлия Пересильд, уходит от Каренина, как и в романе Льва Толстого, однако затем сюжет разворачивается совсем иначе. После угроз оказаться за решёткой, грязи в СМИ и предательства Вронского Каренина находит компромат на всех и пускает его в ход. И под поездом в результате оказывается совсем не главная героиня.

Фото: скриншот видео с YouTube
«Самый звездный клип в российской рок-музыке. Каренину переписал. Меня сожгут. Но Борис Борисович Гребенщиков отмолит», — написал автор сценария Александр Цыпкин в Facebook.
Состав получился, и правда, звездным: помимо Юлии Пересильд, в клипе снялись Ингеборга Дапкунайте, Максим Суханов, Константин Хабенский (в роли добродушного водителя поезда метро) и другие. Режиссером стала Радда Новикова.

Напомним, Цыпкин ранее был известен как пиарщик, но в 2015 году переквалифицировался в писатели. Тогда вышел его первый сборник «Женщины непреклонного возраста», в 2017 году — второй, «До до свиданий и новые беспринцЫпные истории». Как отмечают критики, Цыпкин мастерски владеет легким жанром.
В декабре у «Аквариума» вышел анимированный клип «Бой-баба» со строками «Она не боится ни ретвита, ни репоста». Видео строится вокруг вопросов феминизма и борьбы с харрасментом.
Дарья Смирнова, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47