«Живой»: рэпер Лигалайз выпустил клип в память о Децле

Рэпер Лигалайз (Андрей Меньшиков) представил клип на песню «Океан». Черно-белое видео посвящено ушедшему из жизни Децлу (Кириллу Толмацкому). Музыканты дружили еще со времен группы «Bad B. Альянс». Децл пришел в коллектив в конце 1998-го, за два года до своего первого сольного альбома.
«Сегодня сорок дней памяти Кирилла. Я решил посвятить ему свой новый клип. Свой самый лучший и самый важный», — сообщил Лигалайз в Instagram. Артист также написал, что это видео о жизненном пути, «который пройти нужно так, чтобы не было сомнений в том, что человек жил СВОЮ жизнь».
В кадре Лигалайз показан в лодке посреди «океана» людей, которые качают её на своих руках. Грим на лице музыканта меняется, периодически на теле появляются надписи: «Живой» и «Я в самой реальной жизни, родные умирают». В начале ролика артист спит в лодке, затем читает куплеты и вновь засыпает в финале. Можно предположить, что это символизирует рождение, жизнь и смерть.
Песня «Океан» написана, когда Децл был еще жив, но теперь звучит как посвящение Кириллу Толмацкому:
Живой, потому что не сдался, потому что старался,
Живой, потому что среди перемен и подмен настоящим остался,
Живой, потому что менялся. Казалось, ушел, потом «Здрасьте!»,
Взорвался и опять, и снова взорвусь еще и еще большей страстью.
Клип снял Игорь Волошин, ранее работавший над сериалами «Ольга» и «90-е. Весело и громко». По словам режиссера, ему понравилось работать с Лигалайзом, потому что тот не боится экспериментировать.
«Океан» — композиция с третьего сольного альбома Лигалайза «Молодой король»: релиз вышел в апреле 2018 года. Кирилл Толмацкий умер 3 февраля 2019-го после концерта в Ижевске. Причиной стала внезапная остановка сердца. Незадолго до смерти Децл представил новый альбом.
Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»
Читайте также:

Куда пойти 17 — 19 октября: мир Хармса в Фонтанном доме, «Слово-движение» в МДТ и «Послание к человеку»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 октября 2025 - Археологи нашли близ Усть-Луги старейшую «крепость» эпохи неолита — ее построили «пришельцы»
- 16 октября 2025 - С соседями подружиться не получилось. Книжный «Фаренгейт 451» переезжает в третий раз
- 15 октября 2025 - «Послание к человеку» откроют в Петербурге «Слоны-призраки» Вернера Херцога
- 15 октября 2025 - В Корпусе Бенуа заметили протечки — Русский музей проводит осмотры
- 15 октября 2025 - История экскурсовода из Самарканда и роман-опера из Китая. «Ясная Поляна» назвала победителей
Статьи
-
16 октября 2025, 18:29С 17 по 25 октября Петербург снова станет столицей документального, игрового, анимационного и экспериментального кино: публику соберёт 35-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку». В рамки Международного, Национального и экспериментального конкурсов, а также 11 спецпрограмм уместились более 170 фильмов из 43 стран мира. Рассказываем про самые важные показы фестиваля.
-
15 октября 2025, 16:30Петербург 15 октября узнает имена победителей II Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Ф. И. Шаляпина. Третий тур и гала-концерт пройдут на сцене Большого зала Филармонии. Накануне маэстро Фабио Мастранджело провел с финалистами и председателем жюри конкурса Вероникой Джиоевой открытую репетицию этого концерта на новой площадке своего театра — в Концертном зале на Английской набережной, где только-только завершилась реставрация
-
14 октября 2025, 21:16Музей-макет исторического центра Санкт-Петербурга «Петровская акватория», здания, корабли и жители которого были спешно «эвакуированы» на склад из-за внезапного досрочного расторжения договора аренды с новыми владельцами ТРК «Адмирал», нашел новое пристанище. «Фонтанка» поговорила с директором уникального проекта о том, как миниатюрный Петербург пережил переезд, что было утрачено из-за сжатых сроков и где теперь (и когда) искать полюбившуюся экспозицию.
-
14 октября 2025, 21:21В зале № 86 Русского музея началась первая комплексная научная реставрация больших полотен Григория Угрюмова (1764 — 1823) «Взятие Казани 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Фёдоровича на царство 14 марта 1613 года». Более двухсот лет назад обе композиции заказал Павел I для убранства Воскресенского зала Михайловского замка, и создавал их Угрюмов в одно время, однако сегодня картины выглядят по-разному. «Фонтанка» узнала у реставраторов секреты картин, открывшиеся перед основным этапом реставрации.
-
06 октября 2025, 14:55
-
13 октября 2025, 18:17
-
05 октября 2025, 19:22