Новый филиал Музея обороны и блокады появится на хлебзаводе «Каравай»

13 марта 2019, 18:29
Версия для печати Версия для печати

На заводе «Каравай» будет создан филиал Музея обороны и блокады Ленинграда, где расскажут о работе хлебопёков в годы блокады, сообщили в пресс-службе Администрации губернатора Петербурга.

Решение увековечить память сотрудников, которые ежедневно выпекали хлеб в осаждённом городе, повесить памятную табличку при входе и выделить помещение для будущей экспозиции 13 марта поддержал врио губернатора Александр Беглов. По его словам, открыть собственные музеи и рассказывать о работе ленинградцев в блокаду может каждое предприятие. Инициаторам проектов помогут профессиональные музейные работники и специалисты из «головного» Музея обороны и блокады, а все новые точки станут его официальными филиалами. Сейчас комплекс в Соляном переулке находится на ремонте с июня 2018 года и недоступен для посещений (работы должны завершиться к сентябрю 2019). Посетителей ждёт новая экспозиция, создатели которой вынесли на первый план «полемическую составляющую» .

Вопрос увековечивания памяти о блокаде Ленинграда и тематических музеев в городе постоянно обсуждается активистами и чиновниками; на данный момент сразу несколько команд пытаются собрать базу, чтобы открыть новые музеи обороны. Так, активисты во главе с историком Львом Лурье с октября 2018 года работают над созданием экспозиции на территории бывшего Левашовского хлебозавода и просят петербуржцев приносить фотографии и документы из семейных архивов, а сотрудники Центра выставочных и музейных проектов уже больше полугода проводят масштабную работу с документами военной эпохи, записывают воспоминания блокадников и их потомков. Планируется, что их коллекция станет частью нового музея «Оборона и блокада Ленинграда». Комплекс в виде огромного кургана, на котором по кругу расположатся здания «обороняющегося» города, к 2020 году должен был построить архитектор Никита Явейн. Разработку приостановили в конце декабря 2018 года из-за недочётов в документации.

«Фонтанка.ру»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>