Музей блокады в Соляном создаёт новую экспозицию. Посетителей поставят перед «полемическими вопросами»
Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке будет открыт после ремонта в мае 2019 года, если к этому не возникнет неожиданных препятствий. Сейчас в учреждении работают над концепцией новой экспозиции, документ покажут общественности «в ближайшее время». Об этом «Фонтанке» сообщила директор музея в Соляном Елена Лезик.
По её словам, интеллектуальное содержание концепции разрабатывает научный совет при музее во главе с историком Александром Кутузовым. Позже к процессу подключатся дизайнеры, для которых проведут отдельный конкурс.
«В новой экспозиции будут преобладать предметы музейного хранения. Учитывая небольшие площади, мы скомпонуем их таким образом, чтобы кубатура не осталась неиспользованной, — отметила Елена Лезик. — Составляющей экспозиции впервые станет мультимедийный комплекс. Это оборудование, которое позволит не просто увидеть верхний пласт информации, а ещё и копнуть глубже, посмотреть более детально информацию о людях, документы».

Фото: blokadamus.ru
Основным нововведением станет то, что на первый план в музее выйдет «полемическая составляющая». Посетителей будут подталкивать к сомнению и вопросам, уточняет Елена Лезик: «Внутренняя полемика у человека, посещающего нашу экспозицию, должна быть. Я хочу, чтобы гости не просто смотрели, сочувствовали, испытывать гордость, но и сомневались, и отвечали на вопросы. Тогда люди будут сами возвращаться к этой теме, уходить с устойчивым желанием думать и исследовать дальше».
Точные сроки, в которые концепция будет предъявлена общественности, Елена Лезик сообщить не смогла, но отметила, что петербуржцы могут высказать свои предложения по поводу нового образа музея на сайте: «Можно не ограничиваться только вербальными замечаниями, но и приносить экспонаты, и некоторые горожане это уже делают». Администрация обещает оставаться открытой для предложений и после презентации концепции.
Музей обороны и блокады в Соляном переулке закрыт на ремонт в 2018 году. Планируется, что площадка вновь откроется в мае 2019-го. У музея непростая судьба — он был создан после Великой Отечественной войны, но закрыт на волне «ленинградского дела». Учреждение вновь заработало лишь в 1989-м и до сих пор страдает от недостатка помещений.
Параллельно с ремонтом музея в Соляном власти Петербурга создают новый музей обороны и блокады — монументальный комплекс должен появиться на Смольной набережной в 2020 году. На строительство здания потратят 6 миллиардов рублей, как распределятся функции между двумя музеями, пока официально не уточняется.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Невидимая блокада: 25 блокадных музеев, которых нет на карте
Пять новинок Петербургского книжного салона: от эстетики русской хтони до энциклопедии
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
Статьи
-
18 мая 2026, 21:13У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.
-
17 мая 2026, 20:56«Ночь музеев» в Петербурге дала горожанам заглянуть в здания, где они никогда не бывали и куда не получится попасть в обычный день. «Фонтанка» включила в свой маршрут мозаичную мастерскую Академии художеств, Каменноостровский дворец и гребной клуб «Энергия» и показывает красоту изнутри.
-
09 мая 2026, 12:28
-
08 мая 2026, 08:00