Костюмированый бал, сожжение Метамодерна и пельмени-брошки. 15 способов оригинально отметить Масленицу

06 марта 2019, 17:37
Версия для печати Версия для печати

Как проводить Масленицу весело и познавательно, в ногу со временем, но отдав дать русским традициям, — узнаете из гида «Фонтанки».

Какие Масленицы проводят в районах города, и во сколько это все обходится государственному бюджету, мы уже рассказали. На этот раз в центре внимания — не финансовая сторона, а культурная и отчасти — эстетическая.

1. Если вы готовы отправиться на Масленицу за город — хорошим выбором может стать Павловский парк. Там зиму провожают два дня — 9 и 10 марта. В программе на 9 марта с 10.00 — хороводные игры, веселье в снежных крепостях и на горке, а также молодецкие состязания: бои мешками, распиливание бревен, перетягивание каната, метание валенка.



Фото: Ксения Потеева/"Фонтанка.ру"/Архив

В оба дня в 14.30 и в 16.00 у главной сцены можно будет принять участие в выступлении шумового оркестра — для этого нужно принести с собой любые ударные и духовые инструменты — деревянные ложки, трещотки, бубны, рожки, свистульки, дудки, свирели, жалейки, колотушки, бубенцы, погремушки, музыкальные стиральные доски, гармони и балалайки или пластиковые бутылки, наполненные горохом и фасолью. На Курзальной площади откроется детский масленичный городок, где пройдут эстафеты, шуточные бои и игры с участием сказочных персонажей. А 10 марта пройдет «Парад Маслениц» (15.00) с выставкой обрядовых кукол. Праздник завершится фаер-шоу и последующим сожжением масленицы в 17.00.

2. Народные гулянья «Шуми, Маслиница!» в ЦПКиО состоятся 10 марта.



Фото: Сергей Николаев/"Фонтанка.ру"/Архив

В 12.00 откроет двери промысловая ярмарка, а часом позже начнут работу большинство тематических площадок: плясовая (с хороводами, оркестрами народных инструментов и фолк-роковыми коллективами), обрядовая (тут чучела Масленицы будут сжигать каждый час с 13.00 до 18.00), молодецкая (с показательными выступлениями традиционных единоборств), потешная (шуточные спектакли с участием профессиональных актеров и зрителей). Все они будут работать до 18.00 (плясовая — до 18.20). А с 14.00 до 17.00 еще можно будет заглянуть в «Казачий стан» и посмотреть на джигитовку и показательные выступления, прыжки через огонь и многое другое, поучаствовал в мастер-классах по стрельбе из лука и обращению с оружием. В 18.30 на Масляный луг прибудет большой масленичный поезд и состоится обряд сожжения чучела.

3. В Новой Голландии Масленицу справляют с 8 по 10 марта. Попробовать блины с разными экзотическими начинками (например, с гуакамоле или кокосовой сгущенкой) можно будет во дворе Бутылки. Там же и в Павильоне пройдут бесплатные мастер-классы от творческой мануфактуры «П.Т.Х.» — дети научатся создавать масленичных кукол, открытки и маски. А само прощание с зимой состоится во дворе Бутылки 10 марта в 19.00: жечь будут креативно и не пожароопасно — с использованием холодных пиротехнических залпов.



Фото: Роман Пименов/Интерпресс

4. Бунтарей и понимающих толк в современном искусстве ждут на Масленицу, внезапно, в Музее стрит-арта. Там гуляют 10 марта с 12.00 — с техно-хороводами под виниловый ди-джей сет (13.00) и перформансами художников: они в честь Прощеного воскресенья извинятся перед коммунальными службами (с 13.00 до 14.00). Сжигание шестиметрового чучела Метамодерна намечено на 14.00. Вход на Масленицу, кстати, свободный. А по пути можно заглянуть на выставку Паши 183, она будет работать последний день.

5. Одна из самых «центровых» — Широкая Масленица в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Она также пройдет 10 марта с 12.00 до 17.00



Фото: Сергей Николаев/"Фонтанка.ру"/Архив

На Заячьем острове к празднованию привлекли зайцев. Расписать красками их декоративные фигурки смогут участники мастер-классов — дети и взрослые. Также они создадут свои куклы-масленички и гравюры. Кроме того, гостей ждут фолк-шоу группа «Колесо», ансамбль песни и танца Западного военного округа, ВИА «Кураж ФМ», ансамбль «Казачья Доля» и артисты театра «Играград». Под конец сожгут чучело Масленицы, к созданию которого в 2019 году привлекли ученых-этнографов.

6. Поблизости, в Александровском парке, но накануне — 9 марта — свою Масленицу проводит Дом национальностей. Тут акцент — на промыслах и обрядах разных народов. В программе — казачьи и удмуртские игры, мастер-классы, штурм снежного городка, выставка сувениров и предметов декоративно-прикладного искусства и многое другое. Гостей привлекут к изготовлению архангельского расписного пряника-козули, удмуртских кукол мунё и сувенирных пельменей-брошек, заинтригуют прыжками через лапоть и через половик и раскрасят масленичным аквагримом. Вход — также свободный, начало в 13.00.



Фото: Сергей Николаев/"Фонтанка.ру"/Архив

7. Необычное место для празднования Масленицы — площадка у подводной лодки «Народоволец». Там гуляют 10 марта, да не просто гуляют, а проводят реконструкцию знаменитого костюмированного бала императорской семьи Романовых, состоявшегося в феврале 1903 года. Вы увидите воссозданные костюмы участников, которые, в свою очередь, реконструировали одежды XVII века. А также отметите, собственно, Масленицу по всем традициям. Попробуете блины, поводите хороводы, соберете свою команду и сразитесь в перетягивании каната с представителями военно-морского флота (у них будут свои команды) и в 15.00 посмотрите, как горит чучело. Кстати, музей тоже можно будет посетить: вход в него — по билетам, а вот экскурсии — бесплатные.

8. В парке 300-летия Санкт-Петербурга гулянья проходят 10 марта с 12.00 до 17.00. Хороша эта идея тем, что жечь чучело Масленицы будут у залива, а в остальном программа традиционная — конкурсы, кулачные бои, мастер-классы и музыка.



Фото: Михаил Огнев/"Фонтанка.ру"/Архив

9. Еще один вариант у залива — Широкая Масленица в парке культуры и отдыха «Дубки», что в Сестрорецке. Развлечения запланированы 10 марта с 12.00 до 17.00, сжигание чучела — в 16.00. В развлекательной программе — концерт, конкурсы, скоморохи, хороводы, мастер-классы и катание на лошадях.

10. В парке имени Бабушкина гуляют два дня — 9 и 10 марта, с 13.00. Если вы хотите в лучших традициях жанра попеть частушки под баян — вам сюда. Участие в некоторых развлечениях бесплатное: можно сфотографироваться на русской печи, с хаски или гуляющим динозавром (только не спрашивайте, причем он тут), принять участие в лотерее, послушать концерт, устроить бой подушками, побегать в мешках и сделать многое другое. А еще будут традиционные развлечения — лазанье по ледяному столбу за призами, колка дров на скорость, хождение на ходулях и, конечно, сожжение чучела в 18.00.

11. Вариант масленицы под крышей предлагает «Петербург-Концерт» в Доме Кочневой. Концерт, в котором прозвучат архангельские сказки Степана Писахова и масленичные песни, там пройдет 10 марта в 19.00. Исполнители — ансамбль солистов «Рождество» и инструментальный ансамбль «Эссе-Квинтет».

13. Празднует Масленицу и Всероссийский музей А.С. Пушкина — в Музее-усадьбе Г.Р. Державина. В полдень 9 марта начнется праздник с танцами, конкурсами и блинами (угощение входит в цену билета). Гостей поведут на экспозицию «Державинские кухни», покажут мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке» 1937 года и оцифрованные иллюстрации к сказкам Пушкина.

14. Еще один способ узнать, как праздновали Масленицу раньше, предлагает библиотека «Семеновская» — там до 17 марта открыта выставка «Широкая Масленица в Семенцах». 



Фото: lermontovka-spb.ru

Вы узнаете, как преображался город на время празднования, где оно проходило, почему и в каком году переехало, кто принимал участие в гуляньях и причем тут извозчики-финны, которых называли «вейками». Вход свободный, выставка работает с 9.00 до 20.00.

15. Вариант для самых маленьких — премьера представления «Широкая Масленица» в интерактивном театре-музее «Сказкин дом». Сеансы идут ежедневно до 10 марта, формируются в зависимости от возраста гостей (от 2 до 5 лет и от 5 до 12). Самые маленькие отправятся вместе с румяной Матреной искать сбежавший блин (а по пути узнают, как блины пекутся), а старшие поводят хороводы и попоют песни, представят себе всю масленичную неделю по дням и изучат предметы старорусского быта.

Алина Циопа, «Фонтанка.ру»

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>