Пять петербургских музеев объявили бесплатный вход для женщин 8 марта
Министерство культуры и российское музейное сообщество устраивают специальную акцию в честь 8 марта. Вход на многие культурные площадки для женщин сделают свободным. Как следует из информации на сайте Минкульта, к инициативе присоединились более 40 музеев и заповедников по всей стране, в том числе Третьяковская галерея, Музей-усадьба Толстого «Ясная поляна» и даже Соловецкий музей-заповедник.
В Петербурге акцию поддержали всего пять площадок. Бесплатные билеты для женщин 8 марта будут выдавать в Музее истории религии, Центральном музее железнодорожного транспорта, Музее политической истории России и музейно-выставочном центре «РОСФОТО».

особняк Кшесинской, Государственный музей политической истории
Фото: polithistory.ru
При этом Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, который закрыт на ремонт с лета 2018 года, также значится в списках. Как пояснили сотрудники, попасть к ним невозможно, но это «жест солидарности»:
— Это просто наше согласие, солидарность с данным предложением. Если бы музей был открыт, он бы, конечно, пускал бесплатно.
Инициативы с бесплатным входом традиционно вызывают большой ажиотаж у горожан. Так, когда 24 февраля Михайловский замок объявил о дне свободных посещений, у музея выстроилась более чем 200-метровая очередь.
Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
13 июня 2026, 22:25