В Царское Село передадут рисунок Зинаиды Серебряковой. Дарителем может выступить семья друга Путина

Государственный музей-заповедник «Царское Село» получит в дар рисунок художницы Зинаиды Серебряковой с изображением интерьера церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца. Произведение, выкупленное у петербургского коллекционера, называется «Церковь Екатерининского дворца. Вид с хоров». Это пастель размером 60 на 47,5 сантиметров. На ее обороте — два наброска автопортретов художницы.
Произведение 5 марта представят общественности, тогда же назовут сумму сделки. Дарителем выступает Татьяна Михайловна Шамалова — точно так же зовут супругу Николая Терентьевича Шамалова, совладельца банка «Россия» и бывшего члена кооператива «Озеро», учрежденного Владимиром Путиным. В 2011 году российская версия журнала Forbes оценивала его капитал в 500 миллионов долларов, в 2014 году бизнесмен попал под санкции Евросоюза. Сыновья Шамаловых — также известные бизнесмены: Юрий Шамалов возглавляет «Газфонд», Кирилл — член совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг», по состоянию на 2018 год по версии Forbes — самый молодой долларовый миллиардер России, по информации ряда СМИ — бывший зять президента России Владимира Путина.

Церковь Воскресения Христова во время реставрации
Фото: tzar.ru
Зинаида Серебрякова (1884–1967) — участница объединения «Мир искусства», одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи. Ранее в коллекции Царского села произведений Серебряковой не было. Картины художницы довольно часто возникают на арт-рынке, в 2017 году аукцион «Литфонд» выставлял один из пастельных набросков за 1,8 миллиона рублей. В том же году Sotheby`s продал пастель Серебряковой за 47,5 тысяч фунтов (4 миллиона рублей).
Церковь Екатерининского дворца откроется после масштабной реставрации в апреле 2019 года.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
В Царском селе нашли ангелов без рук и без ног
Церковь Екатерининского дворца возрождают – впервые после войны

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
- 12 сентября 2025 - В Александровском парке Царского Села восстановят Китайский театр — он стал руиной еще в войну
- 11 сентября 2025 - «Нам нужен аналог Госкино». Глава «Газпром-медиа» Жаров рассказал, как сделать так, чтобы российское кино смотрел весь мир
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50