«Больше смелых, оригинальных суждений»: Шнуров вошел в Общественный совет думского комитета по культуре
Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) и дрессировщик Эдгард Запашный вошли в состав общественного совета комитета Госдумы по культуре. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС.
По словам председателя комитета Елены Ямпольской, это позволит привнести в работу ведомства больше «смелых, оригинальных суждений» о жизни и культуре.
Назначение вызвало ажиотаж в соцсетях — в частности, комментаторы стали вспоминать прежние высказывания Шнурова о культурной политике, которые могли бы рассматриваться как программные заявления: «Комментирую: чтоб сдохли эти гады// Те, кто пляшут, быдлу, потакая // Пусть умрут кто душит, …, культуру // Деградируют, порода их быдлячья».
Напомним, ранее в состав общественного совета вошел Андрей Макаревич — его высказывание о том, что «80% населения Земли — идиоты», также было воспринято в политическом контексте.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Пленница, ставшая императрицей. Эрмитаж открыл большую выставку о Екатерине I
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
18 мая 2026, 21:13У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.
-
17 мая 2026, 20:56«Ночь музеев» в Петербурге дала горожанам заглянуть в здания, где они никогда не бывали и куда не получится попасть в обычный день. «Фонтанка» включила в свой маршрут мозаичную мастерскую Академии художеств, Каменноостровский дворец и гребной клуб «Энергия» и показывает красоту изнутри.
-
09 мая 2026, 12:28
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
07 мая 2026, 20:49