У российского Госфильмофонда вновь сменился руководитель

25 февраля 2019, 19:14
Версия для печати Версия для печати

У российского Госфильмофонда — новый генеральный директор. Министерство культуры утвердило на эту должность бывшего замминистра по образованию, экономике и финансам Николая Малаков. Он займёт кресло Сергея Алексеева, с ноября 2018 года исполнявшего обязанности гендиректора.

«Николай Малаков родился 10 апреля 1956 года в Архангельске. Окончил Архангельский лесотехнический институт и Московский кооперативный институт. В 2001–2002 годах работал замглавы администрации Ненецкого автономного округа, в 2002–2004 годах — замруководителя департамента Министерства финансов РФ. С сентября 2012 года до 29 января 2019 года исполнял обязанности замминистра культуры», — отмечается в сообщении Минкульта.

Перестановки в Госфильмофонде в 2017 и 2018 годах проводились неоднократно. Так, в январе 2018 года с поста гендиректора был смещен Николай Бородачёв — об этом попросили три десятка кинематографистов, среди которых Федор Бондарчук, Андрей Кончаловский, Алексей Герман-младший и другие. Сам Бородачев связал обращение с заинтересованностью в 150 гектарах земли в Подмосковье.

Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации — основной архив кинофильмов нашей страны, который входит в число особо ценных объектов культурного наследия. Его коллекция насчитывает больше 70 тысяч наименований — от немых картин братьев Люмьеров до работ современного российского и зарубежного кинематографа. Также здесь хранится около 450 тысяч предметов, связанных с темой кино: плакаты, фотографии, литературные сценарии, монтажные листы и так далее.

«Фонтанка.ру»

 

Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й

Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.

Статьи

>