У российского Госфильмофонда вновь сменился руководитель
У российского Госфильмофонда — новый генеральный директор. Министерство культуры утвердило на эту должность бывшего замминистра по образованию, экономике и финансам Николая Малаков. Он займёт кресло Сергея Алексеева, с ноября 2018 года исполнявшего обязанности гендиректора.
«Николай Малаков родился 10 апреля 1956 года в Архангельске. Окончил Архангельский лесотехнический институт и Московский кооперативный институт. В 2001–2002 годах работал замглавы администрации Ненецкого автономного округа, в 2002–2004 годах — замруководителя департамента Министерства финансов РФ. С сентября 2012 года до 29 января 2019 года исполнял обязанности замминистра культуры», — отмечается в сообщении Минкульта.
Перестановки в Госфильмофонде в 2017 и 2018 годах проводились неоднократно. Так, в январе 2018 года с поста гендиректора был смещен Николай Бородачёв — об этом попросили три десятка кинематографистов, среди которых Федор Бондарчук, Андрей Кончаловский, Алексей Герман-младший и другие. Сам Бородачев связал обращение с заинтересованностью в 150 гектарах земли в Подмосковье.
Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации — основной архив кинофильмов нашей страны, который входит в число особо ценных объектов культурного наследия. Его коллекция насчитывает больше 70 тысяч наименований — от немых картин братьев Люмьеров до работ современного российского и зарубежного кинематографа. Также здесь хранится около 450 тысяч предметов, связанных с темой кино: плакаты, фотографии, литературные сценарии, монтажные листы и так далее.
«Фонтанка.ру»
Новинки весенней ярмарки non/fictio№: кот как всадник Апокалипсиса, Шварц, Азимов, ясли Гиммлера, ранний Сенчин
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»