Медведев заменил главу Госфильмофонда по просьбе Бондарчука, Германа и других
Председатель правительства России Дмитрий Медведев освободил от должности главу Госфильмофонда Николая Бородачева, назначив на его место Вячеслава Тельнова, ранее занимавшего должность директора департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры.
Соответствующие распоряжения опубликованы на официальном портале правовой информации.
Ранее с аналогичной просьбой к Медведеву обратились три десятка кинематографистов, среди которых Федор Бондарчук, Андрей Кончаловский, Алексей Герман-младший и другие. Сам Николай Бородачев в интервью РБК связал обращение с интересом к 150 гектарам земли в Подмосковье.
Госфильмофонд (Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации) занимается хранением коллекции фильмов и других киноматериалов, в его собрании свыше 70 тысяч наименований кинолент — от немых картин братьев Люмьер до современных российских и зарубежных произведений, а также 450 тысяч других документов, среди которых плакаты, фотографии, сценарии.
Китай, Индия, коты, красный конь и женщина, спасающая мир: самые ожидаемые выставки в Петербурге в 2026 году
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
Статьи
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19
-
29 декабря 2025, 21:06