Медведев заменил главу Госфильмофонда по просьбе Бондарчука, Германа и других
Председатель правительства России Дмитрий Медведев освободил от должности главу Госфильмофонда Николая Бородачева, назначив на его место Вячеслава Тельнова, ранее занимавшего должность директора департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры.
Соответствующие распоряжения опубликованы на официальном портале правовой информации.
Ранее с аналогичной просьбой к Медведеву обратились три десятка кинематографистов, среди которых Федор Бондарчук, Андрей Кончаловский, Алексей Герман-младший и другие. Сам Николай Бородачев в интервью РБК связал обращение с интересом к 150 гектарам земли в Подмосковье.
Госфильмофонд (Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации) занимается хранением коллекции фильмов и других киноматериалов, в его собрании свыше 70 тысяч наименований кинолент — от немых картин братьев Люмьер до современных российских и зарубежных произведений, а также 450 тысяч других документов, среди которых плакаты, фотографии, сценарии.
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
29 апреля 2026, 18:01