Медведев заменил главу Госфильмофонда по просьбе Бондарчука, Германа и других

10 января 2018, 12:38
Версия для печати Версия для печати

Председатель правительства России Дмитрий Медведев освободил от должности главу Госфильмофонда Николая Бородачева, назначив на его место Вячеслава Тельнова, ранее занимавшего должность директора департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры.

Соответствующие распоряжения опубликованы на официальном портале правовой информации.

Ранее с аналогичной просьбой к Медведеву обратились три десятка кинематографистов, среди которых Федор Бондарчук, Андрей Кончаловский, Алексей Герман-младший и другие. Сам Николай Бородачев в интервью РБК связал обращение с интересом к 150 гектарам земли в Подмосковье.

Госфильмофонд (Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации) занимается хранением коллекции фильмов и других киноматериалов, в его собрании свыше 70 тысяч наименований кинолент — от немых картин братьев Люмьер до современных российских и зарубежных произведений, а также 450 тысяч других документов, среди которых плакаты, фотографии, сценарии.

Мой дядя самых глупых правил: Константин Хабенский исправляет зумеров в инклюзивной сказке «Здесь был Юра»

В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.

Статьи

>