Четыре неизвестных исполнителя возглавили топ Apple Music. Оказалось, что их не существует

Топ российского Apple Music 18 февраля возглавили четыре релиза никому неизвестных исполнителей — Мурсия, Бильбао, Картахена и Мендоса. Псевдонимы совпадают с названиями испанских и аргентинских городов, а сами композиции напоминают творчество Оксимирона, Хаски, ЛСП и Егора Летова. При этом в техническом плане звучат, как «сырые» демо-записи.

Фото: скриншот Meduza с сайта Apple Music
По наблюдениям издания The Flow, треки попали в топ практически одновременно, при этом их нельзя найти на других популярных музыкальных сервисах. Издание Meduza установило, что, по крайней мере, две композиции принадлежат музыкальному блогеру Red Lamp, также известному как Сэм Каштан. Он делает песни в стиле популярных исполнителей, например, в его репертуаре есть композиции, написанные в подражание Оксимирону и Хаски. Эти треки вышли на альбоме Мурсии «Искренний» под названиями «стол» и «процентный».
Как именно эти песни попали в топ Apple Music, неизвестно. Возможно, произошли баг или накрутка.
Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»
Читайте также:
РБК: Интерес слушателей к творчеству умершего Децла вырос в 150 раз

«Хроники русской революции»: почему урок истории у Кончаловского обернулся скверным кабаре?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2025 - Петербуржец выкупил на аукционе старинную карту Ингерманландии, вывезенную из Павловского дворца
- 09 октября 2025 - Эрмитаж откроет в Главном Штабе Залы модерна
- 09 октября 2025 - Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал венгерский классик антиутопии Ласло Краснахоркаи
- 08 октября 2025 - Вещи Бианки, стол для игры в трик-трак и 145 цитр — какие еще экспонаты приобретают музеи Петербурга
- 07 октября 2025 - В «Петергофе» пересчитали туристов и заметили, что организованных тургрупп стало меньше. Но это хорошо