«Как будто делали концерт на Луне»: Юрий Дудь снял фильм о первом в СССР рок-фестивале

12 февраля 2019, 20:33
Версия для печати Версия для печати

Юрий Дудь выпустил документалку о «Русском Вудстоке» — первом рок-фестивале в СССР, который прошёл в 1989 году в «Лужниках». Героями фильма стали менеджер и организатор концертов Док Макги, экс-фронтмен группы Skid Row Себастьян Бах, участник группы «Парк Горького» Александр Маршал, лидер группы «Цветы» Стас Намин, а также ведущий Василий Стрельников.

Каждый из героев вспомнил о своих впечатлениях и рассказал о запомнившихся моментах. Так, Док Макги сообщил, что, собираясь запускать международный проект в Москве, организаторы были настолько уверены, что не найдут там «вообще ничего», что транспортировали из США 64 фуры грузов. И там было не только необходимое сценическое оборудование, но и «еда, ложки, вилки, ножи, стаканы»:

— Мы даже привезли лед из Швеции. Как будто делали концерт на Луне. Но вот по-настоящему нас потрясли люди. Солдаты, дети, обычные люди на улицах. Все они были готовы к переменам. И они их ждали, — поделился он.



Фото: скриншот видео с YouTube

В «странности» СССР были уверены не только продюсеры, но и музыканты: Себастиан Бах вспомнил, что жутко расстроился, когда после прилёта в Москву гостей освободили от паспортного контроля и с трапа посадили в автобус: он хотел показывать штамп друзьям. По словам Василия Стрельникова, который много общался с Бахом, опекал его и «должен был следить, чтобы звёзды не попали в неприятные ситуации», вскоре после знакомства тот предложил ему сбежать из страны: «Никто не заметит: было пять музыкантов, стало шестеро».

Герои фильма не забыли и о легендарном выступлении Бон Джови: как оказалось, залп салютов во время его песни не был запланирован и оскорбил участников группы Mötley Crüe. Её лидер Томми Ли не только устроил потасовку с Макги, но и отказался возвращаться в США вместе со всеми. Как пояснил Бах, музыканту было обидно: до этого на сцене были обыкновенные свет и звук, а тут внезапно все фейерверки достались Бону Джови. Тот «с фейерверками смотрелся неплохо, никогда не ассоциировался с пиротехникой», подчеркнули участники фильма.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

В Москву, в Москву! 15 выставок, концертов и спектаклей, которые заставят уехать из Петербурга

Что мы услышим до конца года: Новые альбомы — от Ланы Дель Рей до Sunn O))) и Rammstein

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>