Гендиректор Третьяковской галереи получит выговор после кражи Куинджи

11 февраля 2019, 18:10
Версия для печати Версия для печати

Генеральному директору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой будет объявлен выговор после скандальной кражи картины Архипа Куинджи. Об этом 11 февраля сообщает РБК со ссылкой на министерство культуры.

По сведениям журналистов, дисциплинарным взысканиям также подвергнутся и другие сотрудники музея, в их числе главный хранитель, начальники выставочного отдела и отдела музейных смотрителей. Начальник службы безопасности Третьяковки будет уволен. Инцидент произошёл «в результате раскоординированности действий структурных подразделений музея», цитирует РБК пресс-службу Минкульта.

Напомним, картину «Ай-Петри. Крым» предприниматель из Феодосии Денис Чуприков похитил прямо на глазах у посетителей Третьяковской галереи 27 января. Полиция начала искать пропавшее не сразу — изначально правоохранители шли по следам исчезнувшей из гардероба шубы. Полотно обнаружили на следующий день: подозреваемый был задержан, он спрятал украденное на стройке в Одинцовском районе. 30 января произведение искусства вернули в Третьяковскую галерею. Кража стала поводом для многочисленных шуток, например, Максим Леонидов посвятил происшествию романс, где есть слова: «Никасу Сафронову обидно». В Русском музее планируют открыть выставку, посвящённую получившей печальную славу картине.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Случай «вопиющий», но «не из ряда вон»: Что кража Куинджи рассказала о безопасности в российских музеях

Русский музей отправляет Репина по пути Куинджи. Ради поездки в Москву Госсовет дважды «низвергнут» и накатают на вал

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>