Картину Куинджи вернули на выставку в Третьяковку

01 февраля 2019, 12:46
Версия для печати Версия для печати

Похищенная картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» вернулась в Третьяковскую галерею и снова выставлена на временной экспозиции. Ранее планировалось, что произведение сразу же отправят в Петербург и будут реставрировать, однако затем директор департамента музеев минкульта Владислав Кононов сообщил, что картина все же вернется на экспозицию. И пробудет там до конца срока ее проведения – то есть до 17 февраля.

Как сообщает РБК со ссылкой на ТАСС, «Крым» теперь выставляется под стеклом и в новом месте, которое лучше просматривается с камер.



Фото: Пресс-служба Министерства культуры РФ

Напомним, работа была похищена с выставки 27 января, наутро – найдена. Осмотревшие ее музейщики сначала Третьяковской галереи, а потом и Русского музея подтвердили подлинность и зафиксировали незначительные повреждения.

«Фонтанка.ру»

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>