Картину Куинджи вернули на выставку в Третьяковку
Похищенная картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» вернулась в Третьяковскую галерею и снова выставлена на временной экспозиции. Ранее планировалось, что произведение сразу же отправят в Петербург и будут реставрировать, однако затем директор департамента музеев минкульта Владислав Кононов сообщил, что картина все же вернется на экспозицию. И пробудет там до конца срока ее проведения – то есть до 17 февраля.
Как сообщает РБК со ссылкой на ТАСС, «Крым» теперь выставляется под стеклом и в новом месте, которое лучше просматривается с камер.

Фото: Пресс-служба Министерства культуры РФ
Напомним, работа была похищена с выставки 27 января, наутро – найдена. Осмотревшие ее музейщики сначала Третьяковской галереи, а потом и Русского музея подтвердили подлинность и зафиксировали незначительные повреждения.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 19–21 июня: пионы в Ботаническом саду, балет «Хора» и праздник всего французского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
19 июня 2026, 11:31
-
11 июня 2026, 08:00