Картину Куинджи вернули на выставку в Третьяковку

01 февраля 2019, 12:46
Версия для печати Версия для печати

Похищенная картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» вернулась в Третьяковскую галерею и снова выставлена на временной экспозиции. Ранее планировалось, что произведение сразу же отправят в Петербург и будут реставрировать, однако затем директор департамента музеев минкульта Владислав Кононов сообщил, что картина все же вернется на экспозицию. И пробудет там до конца срока ее проведения – то есть до 17 февраля.

Как сообщает РБК со ссылкой на ТАСС, «Крым» теперь выставляется под стеклом и в новом месте, которое лучше просматривается с камер.



Фото: Пресс-служба Министерства культуры РФ

Напомним, работа была похищена с выставки 27 января, наутро – найдена. Осмотревшие ее музейщики сначала Третьяковской галереи, а потом и Русского музея подтвердили подлинность и зафиксировали незначительные повреждения.

«Фонтанка.ру»

Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта

Первую премьеру начавшегося года — «Идоменей, царь критский» — Мариинский театр объявил внезапно, за неделю до первого показа, будто спохватившись, что грядет юбилей Моцарта: 270 лет со дня рождения. Как говорится, лучше поздно, чем никогда; а Моцарта много не бывает. Спектакль поставил известный в драматическом театре режиссер Роман Кочержевский, для которого это был дебют в опере.

Статьи

>