Владимир Гусев о сроках переезда экспонатов в Русском музее: «Суд решит»
Директор Русского музея Владимир Гусев ответил на вопрос «Фонтанки» о том, каковы новые сроки переезда экспонатов из залов и хранилищ, примыкающих ко внутреннему двору, где планируется реконструкция.
«Сроки — в этом году», — заявил директор, уточнив, что «сейчас идет суд», и если тот признает реконструкцию незаконной, то и говорить будет не о чем.
«Поскольку идут судебные действия, было принято решение, что мы ждем окончания суда», — подтвердила главный хранитель музея Ольга Бабина. При этом в тех перемещениях фондов, что уже идут полным ходом в музее, она видит плюсы.

Фото: Скриншот / Google Maps
«Если речь идет о перемещении рам, то на сегодняшний день оборудовано помещение специально под рамы, — рассказала Ольга Бабина. — То, как они хранились долгие годы в цокольном этаже без ремонта, без электричества — это, безусловно, нужно было менять».
Рамы — не единственное, что уже поменяло прописку. Но это «двухходовка»: переезжают фонды и службы, расположенные в других помещениях, чтобы освободить место для тех, которые примыкают ко двору.
«У нас были перемещены предметы декоративно-прикладного искусства — в частности, мебель и шпалеры, но основное хранение мебели находится в Михайловском замке, — продолжила главный хранитель. — И было оборудовано следующее помещение за существующим хранением — там больше 300 квадратных метров занимал фонд, он был увеличен, и туда переместился фонд мебели. Здесь у нас фонд хранился в три яруса, сегодня эта площадь гораздо лучше оборудована, и мебель перемещена».
Вопрос о сроках транспортировки икон и бронекладовых Бабина назвала «пока не актуальным» — как и вопрос о закрытии музейных залов.
«По поводу перемещения экспозиций, закрытия каких-то залов — на сегодняшний день мы находимся в ожидании», — заявила она.
Напомним, двое сотрудников ГРМ — Ирина Шалина и хранитель фонда икон Надежда Пивоварова, а также обозреватель журнала «Город 812» Михаил Золотоносов оспаривают в суде реконструкцию здания Михайловского дворца, ради которой руководство музея приняло решение освободить прилегающие к Сервизному двору помещения. Ранее сотрудникам был поставлен срок переезда 1 ноября, а после того, как он был сорван — 1 февраля. Но и к этой дате переезд не был закончен. Cледующее судебное заседание должно состояться в конце февраля.
«Фонтанка.ру»
От Помпей до русского Средневековья и диктатуры Третьего рейха: 7 ярких книг с ярмарки non/fiction и фестиваля «Параллельно»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
30 ноября 2025, 11:38
-
26 ноября 2025, 14:58