Книжная палата: В России снизилось число напечатанных книг, пострадала даже Донцова

07 февраля 2019, 16:11
Версия для печати Версия для печати

Российская книжная палата опубликовала статистику о работе издательств за 2018 год. Число выпущенных книг и брошюр сократилось почти на полмиллиона по сравнению с 2017 годом, следует из документов, выложенных на сайте организации.

Если в 2017 году на территории нашей страны напечатано 117,3 миллиона книг, то в 2018-м — только 116,9 миллиона. Уменьшился и общий тираж выпускаемой продукции — с 471 до 432 миллионов экземпляров. Это самая низкая цифра, начиная с 2016 года.

Самым тиражным автором России продолжает оставаться Дарья Донцова, однако спад рынка затронул и её. В 2017 году у мастера детективного жанра вышло 92 книги общим тиражом 1,3 миллиона экземпляра, а в 2018-м — лишь 82 книги тиражом в миллион экземпляров. На втором и третьем месте — Стивен Кинг и Александра Маринина. Причём Маринина оттеснила Рэя Бредбери, которые ранее занимал третью строчку.

Из детских писателей наиболее востребованы Корней Чуковский (выпущено 153 наименований книг общим тиражом 1,6 миллиона экземпляров), американская сказочница Холли Вебб и автор детских стихов и сказок Ирина Гурина. Заметим, что в 2017-м общий тираж книг Чуковского превышал 2 миллиона экземпляров.

«Фонтанка.ру»

Читайте также:

Джоан Роулинг вытеснили с позиции самого высокооплачиваемого писателя мира

Ликвидатор на Чернобыльской АЭС, рок-звезда — неизвестная биография Аллы Пугачевой

В этот апрельский понедельник своё 75-летие отмечает, пожалуй, самая яркая, запоминающаяся и народная артистка СССР — Алла Пугачева. За те десятилетия, что Пугачева была на отечественной эстраде, можно сказать, что мы знаем о ней всё. Но, возможно, главное мы всё-таки упустили.

Статьи

>