Дома и аэростаты в полный размер: на «Ленрезерве» открывают крупнейшую экспозицию о блокаде Ленинграда

24 января 2019, 22:25
Версия для печати Версия для печати

Разбомбленные дома в натуральный размер, отделение милиции и квартиру актрисы блокадных времён покажут петербуржцам ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Создатели «Ленрезерва» — самого большого частного музея о Великой Отечественной — расширили экспозицию, выстроив полномасштабную улицу в здании бывшего завода «Яровит Моторс» на Феодосийской улице, и подняли в воздух аэростаты.

Дом пробит насквозь, из пролома свешиваются доски. Снаряд не разорвался — лежит на тротуаре в обломках. Рядом ещё одна бомба — высотой в человеческий рост.

— Её вы не увидите ни в одном музее. Она тонну весит, такие сбрасывали на Ленинград, — делится создатель и владелец «Ленрезерва» Анатолий Бернштейн и приглашает спуститься в бомбоубежище. В бетонном помещении под землей посетителей встречает военная хроника и гул взрывов; как при настоящей бомбежке, трясётся пол.



Фото: Сергей Михайличенко

Готовить строительство новых экспозиций начали с первых месяцев 2018 года, визуально соединить части и выставить все экспонаты успели к концу января. Получилась улица, при этом в полный размер, с брусчаткой и фонарями; в домах на первых этажах работают отделение милиции и театральная касса с афишами, стилизованный кабинет НКВД, дворницкая и дом быта, где на стенах тикают десятки ходиков. На втором расположились жилые квартиры. Каждая — мини-зал с оригинальными вещами и документами, куда можно заглянуть или зайти. Бернштейн обещает: когда на три дня — с 25 по 27 января — на каждой точке поставят экскурсовода в историческом образе и в этот мини-Ленинград приедут люди, всё заработает и оживёт.



Фото: Сергей Михайличенко


Показывать публике раритеты «Ленрезерв» начал в 2015 году — тогда машины из собрания сначала поучаствовали в открытии исторической панорамы, а затем в показе военной техники к 9 мая. Потом начали проводить экскурсии по предварительным заявкам, и сейчас такие экскурсии для подростков расписаны до конца года. Часть коллекции, выставленную на Феодосийской улице, всегда можно посмотреть в течение года. Но вот «спецпроекты» с привлечением актёров и создание новых зон приурочивают к памятным датам. Как отмечает сотрудник Елена Буянова, среди новшеств 2019 года — не только открытие «блокадной улицы», но и изменения в постоянной экспозиции:

— В основном зале мы собрали в пирамиду из более чем тысячи немецких касок. Повторили то, что было в Музее обороны и блокады Ленинграда, который был по Ленинградскому делу закрыт в 1947 году.

По словам специалиста, такой «апофеоз войны» выше человеческого роста создать было нелегко — нужное количество элементов собрали не сразу. Не менее внушительными в музее кажутся и аэростаты под потолком — точные копии летательных аппаратов сороковых изготавливали из материалов, идентичных настоящим. Такая достоверность принципиальна и касается мелочей. Так, даже деревянные экспонаты, например, гробы у церквей в разделе о религии, для выставки колотят только из старого дерева.



Фото: Сергей Михайличенко


Одно из самых интересных приобретений «Ленрезерва» за последнее время — вещи артистки Малого оперного театра Веры Шестаковой. До этого коллекция комнаты-музея на Гороховой принадлежала её племяннику Всеволоду Инчику. Но теперь комнату могут увидеть посетители «блокадной улицы». Об этой истории, правда, в чуть изменившихся интерьерах, на экскурсиях снова заговорят с 25 января. Как отмечает Буянова, хотя в других помещениях в анфиладе комнат посетители не найдут такой конкретики и биографии той или иной семьи, но поймут, как жили люди. Рядом с квартирой с отдельной ванной и туалетом, где можно по-настоящему включить воду, зияет дыра от бомбы, но разрушения не затронули коммунальную кухню и зал о питании, где среди экспонатов — неразрезанный блок хлебных карточек и обёртки конфет.

— Смысл как раз в том, что город жил — это ключевая фраза, — всё время повторяют специалисты. — Люди старались делать всё, будто бы в городе есть жизнь. И она была. Например, ходило такси.

Среди тем, которые в «Ленрезерве» к снятию блокады поднимают впервые — воссоединение ленинградцев: в уголке «Милиция» часть экспозиции посвятили истории инспектора Пантелеевой, которая после открытия детского паспортного стола в Ленинграде в 1942 году помогла найтись 25 тысячам семей.

Вход во все залы «Ленрезерва» с 25 по 27 января свободен для всех желающих.

Адрес экспозиции — Феодосийская, 4.

Время работы — с 11 до 18 часов.


Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

Обыкновенный патриотизм: «Фонтанка.ру» — о коллекции Анатолия Бернштейна

Невидимая блокада: Спецпроект «Фонтанки» о блокадных музеях, которых нет на карте

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>