Оксимирона, Жигана и других рэперов ждут в Петербурге «живьем» — на премьере фильма о русском хип-хопе
Гала-премьера фильма «BEEF: Русский хип-хоп» пройдёт 22 января в петербургском кинотеатре «Синема Парк Радуга». Это документальная картина режиссера и рэпера Ромы Жигана, где он снял своих коллег по «цеху».
О становлении русского рэпа рассказывают Баста, Ресторатор, Noize MC, Jah Khalib, ST, Децл, Oxxxymiron, Guf, Тимати, FACE, 25/17 и другие артисты. Работа над картиной велась семь лет, при этом на один год проект «замораживался», так как режиссер отбывал тюремный срок за разбой.

Фото: kinoteatr.ru/events/beef/
В широкий прокат лента выходит 24 января, но до этого в нескольких российских городах проходят премьеры с участием героев. Так, в Петербурге в списке ожидаемых гостей — Oxxxymiron, Нигатив, Смоки Мо, Ресторатор, Витёк, Мистер Малой, Криминал Ма, сам Рома Жиган и другие артисты. Цель проекта — объяснить феномен внезапной популярности рэпа и помочь понять его тем зрителям, кто далек от этой субкультуры.
Напомним, 2018 год в России прошёл под знаменем отмены рэп-концертов. Из-за давления силовиков от выступлений пришлось отказываться Элджею, GONE.Fludd, Хаски, группе «Френдзона» и другим исполнителям.
«Фонтанка.ру»
«Братан, это бесполезно». Рэпер Жиган ушёл с совещания в Думе, где обсуждали отмену концертов
Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20