Оксимирона, Жигана и других рэперов ждут в Петербурге «живьем» — на премьере фильма о русском хип-хопе

21 января 2019, 12:30
Версия для печати Версия для печати

Гала-премьера фильма «BEEF: Русский хип-хоп» пройдёт 22 января в петербургском кинотеатре «Синема Парк Радуга». Это документальная картина режиссера и рэпера Ромы Жигана, где он снял своих коллег по «цеху».

О становлении русского рэпа рассказывают Баста, Ресторатор, Noize MC, Jah Khalib, ST, Децл, Oxxxymiron, Guf, Тимати, FACE, 25/17 и другие артисты. Работа над картиной велась семь лет, при этом на один год проект «замораживался», так как режиссер отбывал тюремный срок за разбой.



Фото: kinoteatr.ru/events/beef/

В широкий прокат лента выходит 24 января, но до этого в нескольких российских городах проходят премьеры с участием героев. Так, в Петербурге в списке ожидаемых гостей — Oxxxymiron, Нигатив, Смоки Мо, Ресторатор, Витёк, Мистер Малой, Криминал Ма, сам Рома Жиган и другие артисты. Цель проекта — объяснить феномен внезапной популярности рэпа и помочь понять его тем зрителям, кто далек от этой субкультуры.

Напомним, 2018 год в России прошёл под знаменем отмены рэп-концертов. Из-за давления силовиков от выступлений пришлось отказываться Элджею, GONE.Fludd, Хаски, группе «Френдзона» и другим исполнителям.

«Фонтанка.ру»

«Братан, это бесполезно». Рэпер Жиган ушёл с совещания в Думе, где обсуждали отмену концертов

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>