В Эрмитаже покажут собрание осужденного коллекционера, поделенное между Россией, Францией и Великобританией
В 2019 году в Государственном Эрмитаже пройдет выставка произведений искусства из коллекции Джованни Пьетро Кампаны, итальянского коллекционера XIX века, утратившего свое бесценное собрание в результате судебного разбирательства.
Сейчас выставка, собранная из музеев России, Франции и Великобритании, проходит в Лувре. Но, как сообщает The Art Newspaper, в июле 2019 года ее покажут в Петербурге. Конечно, привезти в Россию получится не все собрание, но экспозиция станет поводом рассказать историю Джованни Пьетро Кампаны.
Фото: hermitagemuseum.org
Этот человек собирал античные предметы, итальянскую майолику и полотна мастеров XV-XVI веков, а также вазы, бронзу и ювелирные изделия, а также мрамор. Идея создать собственный музей неподалеку от Рима так увлекла коллекционера, что тот брал под залог деньги из вверенного ему банка — что и привело к краху. Кампану обвинили в присвоении крупой суммы и отправили в ссылку, а коллекцию конфисковали.
Выставленное на продажу собрание разлетелось по странам. Наибольший «куш» сорвал Наполеон III, сумевший приобрести произведения такого качества, что они и сегодня заполняют целый ряд залов Лувра (живопись, античное золото, древнегреческая керамика). Также довольно многое досталось благодаря Александру II России (вазы, бронза, мрамор). В Великобритании свои коллекции пополнили Британский музей и Музей Виктории и Альберта.
Нынешняя выставка — первая попытка собрать эти коллекции воедино.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Христос в темнице, возвращение Фриды, фото из Чернобыля: Самые ожидаемые выставки-2019
12 самых ожидаемых книг 2025 года: руководство по борьбе с колдовством, романы о будущем человечества и о протестах в Корее
Новости
- 13 января 2025 - «Это проблемный объект». Директор РНБ рассказал о реставрации здания на Фонтанке
- 13 января 2025 - Директор РНБ назвал «защиту Отечества» «одним из драйверов развития литературы»
- 10 января 2025 - Звезда «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел едет в Россию
- 09 января 2025 - Юра Борисов поборется за премию актерской гильдии США со звездами «Бриджертонов» и «Невероятного Халка»
- 08 января 2025 - Куда пойти в Петербурге в последний день каникул: выставка-игра, дудук с оркестром, День фигурного катания