В Эрмитаже покажут собрание осужденного коллекционера, поделенное между Россией, Францией и Великобританией
В 2019 году в Государственном Эрмитаже пройдет выставка произведений искусства из коллекции Джованни Пьетро Кампаны, итальянского коллекционера XIX века, утратившего свое бесценное собрание в результате судебного разбирательства.
Сейчас выставка, собранная из музеев России, Франции и Великобритании, проходит в Лувре. Но, как сообщает The Art Newspaper, в июле 2019 года ее покажут в Петербурге. Конечно, привезти в Россию получится не все собрание, но экспозиция станет поводом рассказать историю Джованни Пьетро Кампаны.

Фото: hermitagemuseum.org
Этот человек собирал античные предметы, итальянскую майолику и полотна мастеров XV-XVI веков, а также вазы, бронзу и ювелирные изделия, а также мрамор. Идея создать собственный музей неподалеку от Рима так увлекла коллекционера, что тот брал под залог деньги из вверенного ему банка — что и привело к краху. Кампану обвинили в присвоении крупой суммы и отправили в ссылку, а коллекцию конфисковали.
Выставленное на продажу собрание разлетелось по странам. Наибольший «куш» сорвал Наполеон III, сумевший приобрести произведения такого качества, что они и сегодня заполняют целый ряд залов Лувра (живопись, античное золото, древнегреческая керамика). Также довольно многое досталось благодаря Александру II России (вазы, бронза, мрамор). В Великобритании свои коллекции пополнили Британский музей и Музей Виктории и Альберта.
Нынешняя выставка — первая попытка собрать эти коллекции воедино.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Христос в темнице, возвращение Фриды, фото из Чернобыля: Самые ожидаемые выставки-2019
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.