Закон по борьбе с «билетной мафией» прошёл первое чтение. Театры и музеи смогут продавать билеты по паспорту
Закон, призванный бороться с билетными спекулянтами, прошёл первое чтение в Госдуме. Об этом 15 января сообщается на сайте российского парламента.
Официальное название документа — поправки в «Основы законодательства РФ о культуре». Как можно понять из текста, предполагается, что театры, музеи и другие культурные площадки получат право «реализовывать именные билеты». В этом случае у гостей получится войти на культурные мероприятия «только при предъявлении документов, удостоверяющих личность».
Кроме того, планируется, что продажей билетов, кроме самих культурных учреждений, смогут заниматься лишь «уполномоченные ими» юридические лица и индивидуальные предприниматели. Причём стоимость услуг таких посредников «не должна превышать 10 процентов стоимости купленных билетов».
«Не допускается реализация иными лицами билетов на театрально-зрелищные, культурно-просветительские или зрелищно-развлекательные мероприятия», — подчеркивается в законопроекте.
В пояснительной записке говорится о том, что «нажива на продаже билетов... существенно дискредитирует деятельность ведущих организаций культуры России». А спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект будет в равной степени полезен и для зрителей, и для культурных заведений. «Существует проблема, когда перекупщики приобретают билеты на спектакли, затем перепродают их по цене в разы дороже, обирая наших граждан, а не сумев их продать, возвращают театру, при этом получая обратно полную стоимость», — полагает он.
Напомним, о том, что законопроект по борьбе с «билетной мафией» внесён в Госдуму, «Фонтанка» первая узнала от директора московского Театра им. Вахтангова Кирилла Крока. По словам театрального менеджера, только из-за «черной» перепродажи билетов Большого театра мимо кассы проходит около миллиарда рублей в год.
«Фонтанка.ру»
«Время — это испытанье». Сегодня — 90 лет Александру Кушнеру
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00