«Журнальный зал» собрал деньги на своё спасение
Проект «Журнальный зал», который собирал деньги на своё спасение в интернете, продолжит работу. Утром 7 января на краудфандинге было собрано 580 тысяч рублей, что на 20 тысяч превышает сумму, изначально требовавшуюся на запуск нового сайта.
Об этом в Facebook сообщил куратор «Журнального зала», критик, прозаик и эссеист Сергей Костырко. По его словам, 103 процента от искомой суммы — «общее достижение». Этого хватит, «чтобы расплатиться с дизайнером и с программистом, работающими с сайтом», кроме того, команда «ЖЗ» сможет позволить себе хотя бы и небольшую, но зарплату.

Фото: скриншот с сайта magazines.russ.ru
«Журнальный зал» — интернет-агрегатор содержания российских толстых литературных журналов. Проект существует с середины 1990-х и вывешивает онлайн свежие номера «Нового мира», «Звезды», «Знамени», «Октября» и других изданий. «ЖЗ» стал незаменимым инструментом для филологов, критиков и всех, кто интересуется литературой. Однако осенью 2018 года проект заявил, что закрывается. Общественно-политическое издание «Русский журнал», в составе которого в последнее время работал «ЖЗ», прекратило его поддержку. Сергей Костырко рассматривал разные возможности, чтобы продолжить работу проекта, но краудфандинг изначально не входил в их число. Тем не менее 15 ноября команда решила запустить сбор средств. Его поддержали писатели Александр Архангельский, Татьяна Толстая, Василий Авченко, Майя Кучерская, поэт Максим Амелин и многие другие.
«Фонтанка.ру»
Гори оно огнём: каким получился «Аватар: Пламя и Пепел»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
17 декабря 2025, 08:30В предпоследние выходные года в городе — культурное затишье и время для осмысления уже открытых проектов. Но есть несколько событий, достойных вашего внимания. Например, книжный фестиваль, вечер французской музыки в Доме Радио, лекция в БДТ об истории Щелкунчика, два концерта модного пианиста Ильи Папояна, Баста на «Газпром-арене» и новая выставка Музея археологии.
-
15 декабря 2025, 11:29
-
09 декабря 2025, 16:30