Серебренников поставил спектакль под домашним арестом. Премьеру сегодня покажут в Москве
25 и 26 декабря в Большом зале «Гоголь-центра» в Москве пройдут премьерные показы спектакля «Барокко», поставленного находящимся под домашним арестом Кириллом Серебренниковым. Билеты на обе даты уже распроданы.
Режиссер выступил автором как пьесы, основанной на текстах философов, художников и общественных деятелей середины ХХ века, так и декораций, и костюмов. В спектакле звучат произведения Генделя, Монтеверди, Перселла, Рамо, Люлли, Вивальди, Баха и других знаменитых барочных композиторов.
В качестве эпиграфа к спектаклю на сайте театра предлагают рассматривать фразу французского философа Жиля Делеза: «Герои барокко прекрасно осознают, что не галлюцинация симулирует реальность, а сама реальность — галлюциноторна».
Как сообщает Эхо Москвы со ссылкой на ТАСС, создавать спектакль помогал адвокат режиссера, передававший ему видеозаписи репетиций, а в театр — комментарии и корректировки Серебренникова.
Напомним, «театральное дело», по которому были задержаны режиссер Кирилл Серебренников, экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бухгалтер Нина Масляева, а также директор Российского академического молодежного театра и экс-глава департамента господдержки Минкультуры Софья Апфельбаум, было возбуждено 23 мая 2017 года. Культурных деятелей подозревают в хищении госсредств.
Добавим, что в 2019 году создатели проектов «1917 project» и «1968.digital» Михаил Зыгарь и Карен Шаинян Михаил Зыгарь запускают спектакль-бродилку по маршрутам Кирилла Серебренникова.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка