После скандала с выставкой о пытках уволился директор московской Галереи на Солянке

23 декабря 2018, 22:54
Версия для печати Версия для печати

Директор московской Государственной галереи на Солянке Фёдор Павлов-Андреевич покидает свой пост. С понедельника трудовые отношения с площадкой в этой должности будут разорваны, заявил Павлов-Андреевич в Facebook .

«Пора уже сказать об этом во весь рост — с этого понедельника я больше не директор Государственной галереи на Солянке. Вообще-то я никогда и не собирался им быть. Мне совсем не казалось, даже в те, сравнительно ещё благополучные времена, что художник должен работать на государство», — так начал своё обращение Павлов-Андреевич.

По словам художника, он руководил галереей почти десять лет благодаря поддержке со стороны целого ряда столичных чиновников, например, экс-главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, однако все они уже покинули свои посты. Моментом, когда Павлову-Андреевичу стало понятно, что «его время на Солянке истончилось, лопнуло», стала отменённая в сентябре выставка о пытках художницы Катрин Ненашевой.

«В сентябре этого года у нас с Маргаритой Осепян, главным куратором Солянки — и вообще куратором, с которым мы больше всего придумывали состояние перформанса и говорили о нем (не только в Москве, но и, например, в Сан-Паулу) в последние годы, — так вот, у нас не получилось открыть одну важную выставку, ее придумала Екатерина Ненашева. Тому были причины, рассуждать о них я по-прежнему не хочу, но стало понятно: мое время на Солянке истончилось, лопнуло, пора», — подчеркнул Павлов-Андреевич.

Художник сообщил, что передаёт бразды правления в галерее художнице и куратору Кате Бочавар, сам же возглавит попечительский совет учреждения и «продолжит время от времени возвращаться с отдельными проектами».

Напомним, выставка о пытках современной художницы Катрин Ненашевой «Груз 300. Коллажи переживаний» должна была открыться в середине сентября. Предполагалось, что проект будет строиться как серия перформансов-«переживаний» о пытках. Однако 20 сентября галерея заявила об отмене выставки «по не зависящим от Солянки обстоятельствам». В преддверии открытия Ненашева проводила в Москве акции против пыток, во время одной из них художницу задержали.

Галерея на Солянке основана в 1989 году. С 2002 по 2009 год её возглавлял отец Федора Павлова-Андреевича, историк кино Борис Павлов.

«Фонтанка.ру»

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>