«Нервное чтение, но с хэппи-эндом». Акунин выяснил у читателей формулу бестселлера
Подписчики писателя Бориса Акунина в Facebook желают прочитать роман объёмом с «Мастера и Маргариту». Это должна быть «увлекательная, позволяющая забыться» проза, а её стиль должен быть «мантрическим, как у Булгакова».
Необычный опрос, который позволяет выявить читательские предпочтения русскоязычной аудитории, автор приключений Эраста Фандорина выложил у себя в Facebook . Подписчикам Акунина предлагается ответить на четыре поста с вопросами и определить «формулу бестселлера-2019».

Фото: скриншот с сайта Facebook
«Я вдруг увидел, что число моих подписчиков в фейсбуке перевалило за 200 тысяч, и подумал, что этакой массой читателей грех не воспользоваться для какой-нибудь практической цели… И первое, что я как ветеран массовой литературы хочу выяснить: какую книгу больше всего желал бы прочитать сегодняшний русскоязычный читатель», — отметил писатель. По его словам, он вдохновился арт-проектом «Выбор народа» художников Виталия Комара и Александра Меламида: они с помощью соцопросов воплощали «самые желанные картины» разных наций. Например, для России в результате было создано полотно «Видение Христа медведю».
Акунин, в частности, интересуется темой, местом действия романа, числом героев и социальным классом, к которому они принадлежат, «нервом повествования» и даже местом, где подписчики намерены читать получившийся текст.

Фото: скриншот с сайта Facebook

Фото: скриншот с сайта Facebook

Фото: скриншот с сайта Facebook
Будет ли Акунин сам создавать роман по получившемуся лекалу, пока неизвестно: «Нет, я не обещаю, что такую книгу напишу. Это будет зависеть от результата. Может, не смогу. Или не захочу. Но знать очень хочется».
Напомним, в 2018 году Борис Акунин опубликовал последнюю часть цикла о сыщике Эрасте Фандорине. Теперь писатель концентрируется на исторической прозе и на проекте «История Российского государства».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10