«Нервное чтение, но с хэппи-эндом». Акунин выяснил у читателей формулу бестселлера

Подписчики писателя Бориса Акунина в Facebook желают прочитать роман объёмом с «Мастера и Маргариту». Это должна быть «увлекательная, позволяющая забыться» проза, а её стиль должен быть «мантрическим, как у Булгакова».
Необычный опрос, который позволяет выявить читательские предпочтения русскоязычной аудитории, автор приключений Эраста Фандорина выложил у себя в Facebook . Подписчикам Акунина предлагается ответить на четыре поста с вопросами и определить «формулу бестселлера-2019».

Фото: скриншот с сайта Facebook
«Я вдруг увидел, что число моих подписчиков в фейсбуке перевалило за 200 тысяч, и подумал, что этакой массой читателей грех не воспользоваться для какой-нибудь практической цели… И первое, что я как ветеран массовой литературы хочу выяснить: какую книгу больше всего желал бы прочитать сегодняшний русскоязычный читатель», — отметил писатель. По его словам, он вдохновился арт-проектом «Выбор народа» художников Виталия Комара и Александра Меламида: они с помощью соцопросов воплощали «самые желанные картины» разных наций. Например, для России в результате было создано полотно «Видение Христа медведю».
Акунин, в частности, интересуется темой, местом действия романа, числом героев и социальным классом, к которому они принадлежат, «нервом повествования» и даже местом, где подписчики намерены читать получившийся текст.

Фото: скриншот с сайта Facebook

Фото: скриншот с сайта Facebook

Фото: скриншот с сайта Facebook
Будет ли Акунин сам создавать роман по получившемуся лекалу, пока неизвестно: «Нет, я не обещаю, что такую книгу напишу. Это будет зависеть от результата. Может, не смогу. Или не захочу. Но знать очень хочется».
Напомним, в 2018 году Борис Акунин опубликовал последнюю часть цикла о сыщике Эрасте Фандорине. Теперь писатель концентрируется на исторической прозе и на проекте «История Российского государства».
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 21–23 марта: гастроли московских театров, показы кино на французском и история эвакуации в «Манеже»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 21 марта 2025 - Ленком Марка Захарова и Центр драматургии и режиссуры объединят
- 21 марта 2025 - Музей Анны Ахматовой ждет первоапрельских тезисов на инопланетную конференцию
- 20 марта 2025 - В Суздале скончался петербургский поэт и известный конферансье Вадим Жук
- 19 марта 2025 - Марк Эйдельштейн подписал контракт с агентством, среди клиентов которого — Анжелина Джоли и другие звезды Голливуда
- 17 марта 2025 - «Музей не место отдыха для отставников». Союз музеев России выпустил манифест
Статьи
-
18 марта 2025, 18:02Как отвлечь ребенка от гаджетов и провести с ним свободное время вне дома, интересно и с пользой? С ответом на помощь приходят культурные площадки, которые в каникулы готовы подхватить и малышей, и подростков, погрузив их в свои миры. «Фонтанка» собрала для вас лучшие фестивали и события, на которых каждый найдет что-нибудь по душе.
-
14 марта 2025, 12:14
-
12 марта 2025, 18:38