Ботанический сад показал орхидеи, их соседей и спецгостя

21 декабря 2018, 14:43
Версия для печати Версия для печати

В Ботаническом саду журналистам показали выставку «Осколки радуги», на которой собраны десятки сортов орхидей и их спутников — бромелиевых. Экспозиция откроется для посетителей 22 декабря, и до 13 января цветы будут радовать глаз горожан.



Фото: Михаил Огнев

Петербуржцы смогут увидеть не только сортовые орхидеи, но и природные виды, в том числе — из закрытых оранжерей. В этом организаторы и видят главный смысл выставки — показать, каким удивительным может быть мир природы, ведь из-за городской жизни мы часто об этом даже не задумываемся.



Фото: Михаил Огнев

Некоторые орхидеи настолько миниатюрны, что разглядеть их получится разве только через лупу. Помимо них, Ботанический сад впервые обратит внимание на коллекцию других необычных растений — дишидий. Их называют «специальным гостем» выставки.

«Фонтанка.ру»

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>