Орхидеи из закрытых фондовых оранжерей покажут в Ботаническом саду

Версия для печати Версия для печати

Новый год Ботанический сад традиционно встречает парадом орхидей. В этот раз выставка под названием «Осколки радуги» продлится рекордные три недели — с 22 декабря по 13 января. Причем до Нового года смотреть ее можно будет с экскурсией, а после — самостоятельно (консультанты будут дежурить на экспозиции и отвечать на вопросы), только учтите, что 31 декабря и 1 января Ботанический сад закрыт.



Фото: Андрей Бессонов, "Фонтанка.ру"

Посетители увидят как специально выведенные сортовые орхидеи, так и природные виды, которые обычно находятся в закрытых фондовых оранжереях Ботанического сада и покидают их всего лишь раз в году — ради этой выставки. В первую очередь, целью ее проведения было показать именно те растения, которые крайне трудно вырастить в домашних условиях.

За время работы экспозиции сорта орхидей будут сменяться — каждый планируется показывать в течение примерно 3-7 дней. Таким образом петербуржцы увидят несколько десятков сортов этих прекрасных цветов, в том числе миниатюры — орхидеи, высота которых — не больше ладони, а размер соцветий — 2-3 миллиметра.



Фото: Андрей Бессонов, "Фонтанка.ру"

Помимо орхидей, гости смогут насладиться красотой извечных соседок орхидей — бромелий и других эпифитных растений (произрастающих или постоянно прикрепленных на других растениях). Кроме того Ботанический сад впервые представит «специального гостя» праздника — коллекцию дишидий семейства Кутровые.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 18 декабря 2018, 15:26

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>