Объявлены первые шорт-листеры «Оскара»: «Собибора» среди них нет
Американская киноакадемия огласила первые девять коротких списков полуфиналистов премии «Оскар» — среди них номинация «лучший фильм на иностранном языке». В число претендентов не вошла картина Константина Хабенского «Собибор». Об этом сообщает Variety. Зато в шорт-лист как лучший фильм на иностранном языке попала номинированная от Казахстана лента режиссера Сергея Дворцевого «Айка» — о жизни мигрантки в Москве. Фильм ранее номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, однако ее не получил, зато награды удостоилась исполнительница главной роли Самал Еслямова.
Что касается других номинаций, выяснились претенденты на награду за документальные фильмы и короткометражки, за прически и мейк-ап («Богемская рапсодия», «Черная пантера», «Суспирия» и другие), музыку («Черная пантера», «Смерть Сталина»), лучшую песню («Суспирия»), лучший короткометражный анимационный фильм, лучший короткометражный игровой фильм и спецэффекты («Черная пантера», «Кристофер Робин», «Мир Юрского периода 2», «Возвращение Мэри Поппинс», «Хан Соло: Звездные войны»).
Остальная часть шорт-листов будет объявлена 22 января. Вручение премии «Оскар» пройдет 24 февраля 2019 года, причём церемония будет изменена по сравнению с обычной.
Напомним, в ходе Международного культурного форума, проходившего в Петербурге, министр культуры Владимир Мединский заявил, что «Собибор» не получит «Оскар».
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Netflix купил права на сериал «Троцкий» с Хабенским
«Тема полностью приватизирована США»: Команда «Собибора» займётся фильмом о Нюрнбергском процессе
«Рай», «Клиника», «Серый дом»: 15 телесериалов февраля — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
- 28 января 2026 - Польский суд отклонил ходатайство об отводе судьи по делу археолога Бутягина
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.