«А нет ее — справедливости»: вышел трейлер драмы «Завод» от автора «Дурака»
В сети появился трейлер фильма «Завод» о том, как рабочие, оставшиеся без зарплаты и протестующие против банкротства предприятия, захватывают в заложники его владельца. Картину снял режиссер фильма «Дурак» Юрий Быков, её уже показали на кинофестивале в Торонто осенью 2018 года. В российский прокат лента выйдет 7 февраля.
Юрий Быков также выступил сценаристом и сопродюсером фильма, уже названного зарубежной кинопрессой «образцом прямой социальной критики», в появление которого в современной России трудно поверить (Cinema Scope).
В трейлере можно увидеть кадры с заводскими рабочими, перебранки измотанных трудом и нищетой мужчин, узнающих, что им предстоит доработать только до конца месяца, после чего — банкротство. Герои принимают решение «зажать КАМАЗами» на дороге машину олигарха-владельца и похитить его, потребовав выкуп — и силой вернуть заработанные деньги. Однако после того, как план осуществляется, дело оборачивается драматически.
При этом в титрах трейлера сказано о «возвращении» Юрия Быкова — по всей видимости, имеется в виду заявление режиссера после выхода сериала «Спящие». Режиссер тогда сообщил о своем желании «уйти в тень», потому что попытался защитить в телепроекте власть, от «произвола» которой постралали «сотни честных людей».
Напомним, о фильме «Завод» Юрий Быков рассказывал во время визита в Петербург. Режиссёр пообещал, что это будет «социальный боевик», где «несколько харизматичных, жестких, сложных, но понятных архетипов борются за выживание».
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Разведка наша — весь народ: второй сезон «Спящих»
15 лучших сериалов апреля: драмеди с Эль Фаннинг, детектив с Оксаной Акиньшиной, сиквел «Рассказа служанки», «Эйфория» с Зендеей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44