Названа песня, которую прослушали полтора миллиарда раз

11 декабря 2018, 11:31
Версия для печати Версия для печати

Студия Universal назвала самую популярную на стриминговых сервисах песню ХХ века, общее число прослушиваний которой достигло полутора миллиардов. Это «Богемская рапсодия» группы Queen. Новость сообщается в Twitter корпорации.

Пресса во многом связывает такой успех с выходом одноименного фильма, поскольку сам хит вышел задолго до появления потоковых сервисов и даже появления интернета.



Фото: скриншот из Twitter

Песня «Богемская рапсодия» (таков устоявшийся перевод, правильный — «Богемная») была написана Фредди Меркьюри в 1975 году. В 2004 году сингл был включен в Зал славы премии «Грэмми».

«Фонтанка.ру»

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>