«Ребёнок, помни с пелёнок»: На выставке Петербургского союза художников вывесили «Памперс думу» и пенсионную реформу
Плакаты о пенсионной реформе, Чемпионате мира, санкциях и демократии стали частью ежегодной осенней выставки Санкт-Петербургского союза художников. В центре на Большой Морской, 38, разместили больше десятка работ на политическую тематику: на одном из плакатов олимпийские кольца выложены из таблеток допинга, посыл другого — фраза Марии-Антуанетты: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!».
Художники высказались и на петербургские темы (поверх разрисованной зелёной стены — надпись «культурный город...»), и на общемировые. На одной работе медведь с крестом на груди перешагивает границу, подпись анонсирует: «new! $казка, Раша и медведь», из другой зритель узнаёт, что человеческие мозги запутались в ленте новостей, которая тут изображена буквально. Лозунг: «Ребёнок, запомни с пелёнок! Бабушка, дедушка 60 ещё 65 на работе! Не будет другого тепла и заботы!» изображён на плакате «Памперс дума», а «демократия по-украински» в виде красного растения в колючей проволоке «кровоточит» на полотне рядом.
Как рассказал «Фонтанке» член Союза художников Сергей Леонов, экспозиция «Осень-2018» собрала в себе много неожиданного. Целый раздел посвятили «фотографии как художественному произведению» — большинство кадров там чёрно-белые. Образцы декоративно-прикладного искусства — гобелены, работы из дерева, стекла и керамики — вышли «серьёзным». А плакаты, которые иногда выставляются на таких ежегодных показах, получились особенно «заострёнными и злободневными». Их разместили в зале графики рядом с более традиционными изображениями. Пояснений и названий нет: смыслы должны считываться и без этого.
Осеннюю выставку, на которой мастера «делятся актуальными произведениями, созданными за последние пару лет», Петербургский союз художников организует ежегодно. Мастера могут выставлять произведения из любого материала и на любую тему. Вход в залы свободный, посмотреть более чем на 500 работ можно с 30 ноября до 15 декабря.
Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Суд отказал Минюсту в ликвидации петербургского Союза художников
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47