Суд отказал Минюсту в ликвидации петербургского Союза художников
Постановление об отказе в ликвидации Санкт-Петербургского Союза художников вынесла судья Октябрьского районного суда Наталья Кондратьева. С соответствующим иском обращался Минюст. Заседание продолжалось 22 октября четыре часа.
В октябре исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов получил письма в защиту общественной организации — от художника Михаила Шемякина и от 667 членов самого Союза художников.
«Если Союз художников Санкт-Петербурга будет ликвидирован, то профессиональные художники Петербурга потеряют законное право пользоваться своими мастерскими, в которых они создают свои произведения. Они окажутся на улицах культурной столицы страны, без места для работы», — говорилось в обращении.
Среди претензий, которые Минюст предъявлял организации, — проведение мероприятий за пределами региона, сдача помещений в субаренду с извлечением выгоды и другие нарушения. 17 октября художники общим собранием приняли новый устав, что помогло устранить значительную часть замечаний к организации, легализировав новые виды деятельности. Впрочем, будет ли он одобрен Минюстом, еще неизвестно: документ еще только планируется подать в ведомство для утверждения. Неизвестно и то, будет ли министерство подавать апелляцию — однако участники процесса склонны предполагать, что это произойдет. На это у чиновников будет месяц после вынесения мотивировочной части решения суда.
«Сегодня можно сказать, что суд услышал аргументы адвокатов защиты и юристов, членов союза о том, что ликвидация — крайняя мера, а оснований для применения крайней меры нет», — подвел итоги заседания в беседе с «Фонтанкой» адвокат Михаил Заднепровский, представлявший в суде интересы Союза художников.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28