Михаил Шемякин опасается ликвидации петербургского Союза художников

13 октября 2018, 20:09
Версия для печати Версия для печати

Всемирно известный художник Михаил Шемякин написал письмо исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову. Автор обращения просит «оказать помощь» художникам города и «защитить их от возможной ликвидации их профессионального объединения». Шемякин напоминает, что в случае прекращения деятельности союза художники фактически окажутся на улице, поскольку потеряют право пользоваться своими мастерскими.

Шемякин обращает внимание руководства города на то, что Общество поощрения художеств (чьим преемником стал Союз) было образовано ещё в 1821 году, а устав утверждал лично император.

«С начала девятнадцатого века нить этой профессиональной преемственности не прерывалась ни разу, — отмечается в письме. — Ни в гражданскую войну, ни в блокаду, ни в тяжёлые девяностые».

Обращение было передано в приемную Александра Беглова 12 октября.

На 22 октября запланировано следующее заседание суда по иску Минюста к Союзу художников Санкт-Петербурга. В оставшиеся дни члены объединения рассчитывают принять новый устав, который позволит им исправить часть выявленных Минюстом нарушений. Напомним, среди претензий ведомства — проведение мероприятий за пределами региона, сдача помещений в субаренду с извлечением выгоды и другие нарушения.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>