Выставку Малевича в Русском музее на день сделают бесплатной

Русский музей примет участие во всероссийском «Культурном марафоне» — эта акция пройдет в конце ноября в Петербурге, Москве, Калининграде и Туле. В каждом городе один из музеев откроет двери на один день для бесплатного осмотра.
Петербург поучаствует в «Марафоне» 25 ноября. В акции будет задействован только один филиал Русского музея — Михайловский замок — и недавно открывшаяся в нем выставка «Неожиданный Малевич». Посетители могут увидеть 117 графических работ художника, переданных в дар музею в 2017 году. Среди них — портреты первой жены Малевича, сына, матери, эскизы этикеток и интерьеров для клубов.
Помимо осмотра временной экспозиции, горожане смогут бесплатно попасть и на основную. Кроме того, как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе, планируются бесплатные обзорные экскурсии с заходом на выставку — они будут начинаться в 12.00, 13.00, 14.00 и 15.00. Для индивидуального бесплатного посещения двери замка будут открыты с 10.00 до 18.00.
Что касается других участников акции, то в Москве 25 ноября с 10.00 до 18.30 можно будет, не покупая билетов, посетить выставку Куинджи в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, в Калининграде 24 ноября — Музей Мирового океана, а в Туле 24 ноября — государственный музей оружия.
Акцию обеспечивает благотворительный фонд «Система» при поддержке Министерства культуры. Помимо марафона, планируется в этом году расширить географию «Культурных выходных», когда музеи страны поочередно на 1-2 дня бесплатно пускают посетителей.
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30