Выставку Малевича в Русском музее на день сделают бесплатной

Русский музей примет участие во всероссийском «Культурном марафоне» — эта акция пройдет в конце ноября в Петербурге, Москве, Калининграде и Туле. В каждом городе один из музеев откроет двери на один день для бесплатного осмотра.
Петербург поучаствует в «Марафоне» 25 ноября. В акции будет задействован только один филиал Русского музея — Михайловский замок — и недавно открывшаяся в нем выставка «Неожиданный Малевич». Посетители могут увидеть 117 графических работ художника, переданных в дар музею в 2017 году. Среди них — портреты первой жены Малевича, сына, матери, эскизы этикеток и интерьеров для клубов.
Помимо осмотра временной экспозиции, горожане смогут бесплатно попасть и на основную. Кроме того, как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе, планируются бесплатные обзорные экскурсии с заходом на выставку — они будут начинаться в 12.00, 13.00, 14.00 и 15.00. Для индивидуального бесплатного посещения двери замка будут открыты с 10.00 до 18.00.
Что касается других участников акции, то в Москве 25 ноября с 10.00 до 18.30 можно будет, не покупая билетов, посетить выставку Куинджи в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, в Калининграде 24 ноября — Музей Мирового океана, а в Туле 24 ноября — государственный музей оружия.
Акцию обеспечивает благотворительный фонд «Система» при поддержке Министерства культуры. Помимо марафона, планируется в этом году расширить географию «Культурных выходных», когда музеи страны поочередно на 1-2 дня бесплатно пускают посетителей.
«Фонтанка.ру»

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36