Мединский про сменивший руководство Фонд кино: Экспертизу будем усиливать
Владимир Мединский намерен «усилить экспертизу» в Фонде кино, недавно сменившем руководство. Об этом глава Минкульта заявил на пресс-подходе после своей лекции в петербургском Манеже.
«В Фонде кино хорошая экспертиза. Многие проекты, которые он поддерживает, были успешными. Но не все. Поэтому экспертизу будем усиливать», — заявил министр. Он также подчеркнул, что ведомство не будет касаться «содержания, идеологической составляющей» фильмов: «Кино — это искусство, а задавать идеологические рамки искусству было бы неправильно».

Фото: Сергей Михайличенко
«У меня на памяти был единственный проект, который я, изучив лично, сказал: «Только через мой труп». И, кстати, совет Фонда кино тоже мою позицию поддержал», — поделился Мединский. На уточняющий вопрос о том, что это был за фильм, руководитель Минкультуры название произносить отказался, но объяснил, что речь идёт об «известном проекте и большой компании».
Напомним, прошлый исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев отправился в отставку 18 октября 2018 года. Конфликт вокруг этой должности тянулся с лета. Тогда Минкультуры предложило изменения в устав организации, которые позволяют ведомству самостоятельно распределять средства на «зрительские» фильмы. На позицию Малышева Минкульт лоббировал Ларису Солоницыну — нынешнего директора Музея кино. Её кандидатуру эксперты называли близкой к режиссёру Никите Михалкову. В конце октября из-за отставки Малышева Фонд приостановил финансовую деятельность — не мог выплатить налоги и исполнить обязательства по гражданско-правовым договорам. Близкие к учреждению источники опасались задержки в выплате зарплат. В начале ноября стало известно, что Фонд возглавит Вячеслав Тельнов, который на тот момент являлся директором Госфильмофонда, а в конце 2000-х руководил «Ленфильмом».
«Фонтанка.ру»
Драматург, рыцарь, один из символов британского театра — кем был ушедший Том Стоппард
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
- 01 декабря 2025 - Открывая Дни Эрмитажа, Пиотровский рассказал о времени для тургрупп, программе развития музеев и уровне злобы в обществе
- 28 ноября 2025 - Суд увольняет одного из лидеров «пермской культурной революции» режиссера Бориса Мильграма
- 26 ноября 2025 - «Очень странные дела» перед премьерой последнего сезона поставили рекорд Netflix
Статьи
-
28 ноября 2025, 12:06За неделю в российском прокате фильм Егора Кончаловского «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина поднял продажи книги на «Литрес» на 92 процента, — и она возглавила топ. Фильм же по итогам своего первого уик-энда в кинотеатрах вошел в топ-3 по кассовым сборам, по данным ЕАИС (Единой системы сведений о показах фильмов в кинозалах). «Фонтанка» поговорила с актером Ильей Коробко, снимавшимся в картине, о его работе над этой ролью и другими персонажами, полетах во времени и пространстве.
-
27 ноября 2025, 15:40Маэстро Фабио Мастранджело — художественный руководитель петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина — 27 ноября отмечает 60-летие. Уже четверть века его жизни связана с Россией: у дирижера российское гражданство, семья в Петербурге и русская музыка в репертуаре его оркестра «Северная симфония».