Мединский про сменивший руководство Фонд кино: Экспертизу будем усиливать
Владимир Мединский намерен «усилить экспертизу» в Фонде кино, недавно сменившем руководство. Об этом глава Минкульта заявил на пресс-подходе после своей лекции в петербургском Манеже.
«В Фонде кино хорошая экспертиза. Многие проекты, которые он поддерживает, были успешными. Но не все. Поэтому экспертизу будем усиливать», — заявил министр. Он также подчеркнул, что ведомство не будет касаться «содержания, идеологической составляющей» фильмов: «Кино — это искусство, а задавать идеологические рамки искусству было бы неправильно».

Фото: Сергей Михайличенко
«У меня на памяти был единственный проект, который я, изучив лично, сказал: «Только через мой труп». И, кстати, совет Фонда кино тоже мою позицию поддержал», — поделился Мединский. На уточняющий вопрос о том, что это был за фильм, руководитель Минкультуры название произносить отказался, но объяснил, что речь идёт об «известном проекте и большой компании».
Напомним, прошлый исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев отправился в отставку 18 октября 2018 года. Конфликт вокруг этой должности тянулся с лета. Тогда Минкультуры предложило изменения в устав организации, которые позволяют ведомству самостоятельно распределять средства на «зрительские» фильмы. На позицию Малышева Минкульт лоббировал Ларису Солоницыну — нынешнего директора Музея кино. Её кандидатуру эксперты называли близкой к режиссёру Никите Михалкову. В конце октября из-за отставки Малышева Фонд приостановил финансовую деятельность — не мог выплатить налоги и исполнить обязательства по гражданско-правовым договорам. Близкие к учреждению источники опасались задержки в выплате зарплат. В начале ноября стало известно, что Фонд возглавит Вячеслав Тельнов, который на тот момент являлся директором Госфильмофонда, а в конце 2000-х руководил «Ленфильмом».
«Фонтанка.ру»
Бес из машины: о чем новый роман Алексея Иванова «Невьянская башня»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 ноября 2025 - «Очень странные дела» перед премьерой последнего сезона поставили рекорд Netflix
- 26 ноября 2025 - Большой театр рассказал, как и когда начнет продавать билеты на «Щелкунчик» — живьем их не купить
- 24 ноября 2025 - Умер музыкант группы ABBA — вы точно знаете его соло
- 24 ноября 2025 - На набережной Пряжки установили памятник Майе Плисецкой
- 24 ноября 2025 - Умерла пани Зося из «Кабачка 13 стульев» — Валентина Шарыкина