Фонд кино приостановил финансовую деятельность

30 октября 2018, 14:10
Версия для печати Версия для печати

Фонд кино частично приостановил финансовую деятельность, связанную с уплатой налогов и исполнением обязательств по гражданско-правовым договорам. Об этом сообщает издание RNS.

В распоряжении журналистов оказалась копия письма, которое организация направила в министерство культуры и советнику президента по культуре Владимиру Толстому. Проблемы объясняются тем, что у фонда «отсутствует исполнительный орган», другими словами — ушёл в отставку исполнительный директор Антон Малышев.

«Новый исполнительный директор на сегодняшний день правительством Российской Федерации не назначен», — указано в письме. В Фонде кино 30 октября не отвечают на телефонные звонки, источники RNS говорят о «патовой ситуации» в организации.

«Любая финансовая операция нуждается в подписи исполнительного директора, а его нет. На следующей неделе должна быть выплата зарплаты, а ее не будет — потому что нет подписи руководителя», — цитирует издание неназванный источник, близкий к фонду.

Напомним, Антон Малышев покинул Фонд в октябре, однако об его конфликте с министерством культуры заговорили ещё летом. Тогда ведомство предложило изменить устав организации таким образом, чтобы самостоятельно назначать её руководителей. Это фактически означало, что Минкульт намерен получить контроль над финансовыми потоками, которые проходят через фонд. Это, в свою очередь, может сказаться на выборе фильмов, которые станет поддерживать государство — Фонд кино отличался относительной независимостью. В сентябре стало известно, что министр культуры Владимир Мединский считает, что нужно назначить директором организации нынешнего руководителя Музея кино Ларису Солоницыну. Она считается кандидатурой, близкой к Никите Михалкову, раскритиковавшему в 2017 году Фонд.

«Фонтанка.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>