Норвежцы a-ha осенью споют в Петербурге свой главный альбом
Норвежская группа a-ha осенью следующего года отправится в европейский тур, сделав две остановки в России — в Петербурге и в Москве. В петербургском «Ледовом Дворце» скандинавские романтики выступят 20 ноября, целиком отыграв свой дебютный альбом Hunting High and Low.
На сайте группы указано, что концерты в рамках тура разделят на две части. В первой музыканты будут играть как новые песни, так и старые. После перерыва a-ha отыграют все десять треков со своего дебютного альбома — в том же порядке, что и на оригинальном релизе. Заглавная композиция этой пластинки — неувядающая Take On Me, самая популярная песня норвежского трио. Она стала номером 1 в горячей сотне Billboard в 1985 году, проведя в чарте 27 недель.

Фото: обложка альбома Hunting High and Low
Напомним, электро-поп-группа a-ha появилась в 1982 году в Осло, успеха ей удалось добираться после выхода пластинки Hunting High And Low в 1985-м. Этот релиз стал одним из самых продаваемых альбомов 1986 года. Всего на счету a-ha десять студийных пластинок, их записи проданы суммарным тиражом свыше 55 миллионов копий.
Добавим, что 2 августа масштабное шоу в Петербурге обещает устроить немецкая группа Rammstein. Эпатажные рокеры в рамках мирового тура выступаят на стадионе «Зенит-Арена» и попробуют побить рекорд Сергея Шнурова.
Дарья Смирнова, специально для «Фонтанки.ру»
«Царское Село» показывает «золото на золоте»: наряды северных крестьянок и придворных дам, включая внучку продавца Аляски
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 февраля 2026 - Вышел тизер третьего сезона «Уэнсдей» — в сериале сыграют Вайнона Райдер и Ева Грин
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
16 февраля 2026, 14:06