Роман о прыгуне без ног получил премию "Ясная поляна"
Писатель Ольга Славникова получила литературную премию "Ясная поляна" за роман "Прыжок в длину" – о спортсмене, который остался без ног и пытается преодолеть многолетний кризис. Произведение признано лучшим в номинации "Современная проза".
Славникова – победитель "Русского Букера" 2006 года, известна романами "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки", "2017", "Легкая голова".
Лаураетом в номинации "Иностранная литература" стал израильский писатель Амос Оз, которому не раз прочили Нобелевскую премию о литературе. Отмеченный "Ясной поляной" роман "Иуда" – "о предательстве и его сути, о темной стороне еврейско-христианских отношений". Главный герой нанимается в загадочный и ветхий дом вести интеллектуальные беседы с бывшим учителем истории. События из жизни современного Израиля переплетаются в романе с библейскискими.
В номинации "Событие" победил фильм "История одного назначения" Авдотьи Смирновой, а специальным призом "Выбор читателей" отмечена поэт и главный редактор портала Colta.ru Мария Степанова за книгу "Памяти памяти". Отметим, что этот экспериментальный роман был представлен также в номинации "Современная проза" и конкурировал за победу с "Прыжком в длину".
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19