Анкету Цоя о вступлении в рок-клуб признали подлинной и продадут с молотка. Эстимейт — 1 миллион рублей

Аукционный дом «Литфонд» опубликовал каталог лотов, которые будут выставлены на торги 27 октября. В нем представлены два раритета Виктора Цоя — книга «Детектив и политика» с автографом певца и «собственноручно заполненная Виктором Цоем» анкета о вступлении в ленинградский рок-клуб.
Несмотря на то, что в подлинности анкеты сомневается один из старожилов Ленинградского рок-клуба, автор рок-энциклопедии Ленинграда и Петербурга Андрей Бурлака, документ прошел экспертизу «Литфонда» и признан настоящим.
«Экспертиза полагалась на общедоступные данные. Ольга Слободская, бывший секретарь Ленинградского рок-клуба, не видя анкету, описала в точности этот экземпляр — что он обрезан с левой стороны, и что лично она в правом верхнем углу написала слово «Кино». Экспертиза также полагалась на почерк. Были подробно сравнены манера написания, все буквы — у нас нет никаких сомнений, что это почерк Цоя», — прокомментировал «Фонтанке» глава «Литфонда» Сергей Бурмистров.

Фото: предоставлено магазином "Старый альбом"
Он подчеркнул, что на анкете написано «Городской рок-клуб», а не «Ленинградский рок-клуб», поэтому эксперты не могут утверждать, что бумага была подана в «основное отделение Ленинградского рок-клуба». «Может быть, это анкета, заполненная специализированно под концерты или при смене названия группы. Может быть много разных причин для появления этой анкеты, но мы не сомневаемся в том, что она оригинальная», — отмечает Бурмистров.
На вопрос «Фонтанки», действительно ли Слободская описала анкету в комментариях журналистам до того, как увидела фотографии документа в СМИ, Бурмистров ответил: «Я черпаю информацию ровно из тех же источников, что и вы. Я видел публикации о Слободской. Там было сказано, что, по её воспоминаниям, анкета выглядела так. Там не было сказано, что она сначала увидела, а потом подтвердила подлинность анкеты».
Стартовая цена анкеты — от 950 тысяч до миллиона рублей. Торги пройдут 27 октября в Москве. Тогда же и станет известна конечная цена.
Анкета — не первый дорогостоящий раритет Виктора Цоя, который продают с молотка. В конце сентября «Литфонд» продал паспорт Виктора Цоя, якобы утерянный музыкантом при жизни. Покупатель заплатил за документ 9 миллионов рублей.
Алексей Нимандов, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
«Экспертиз требуют наши глаза». Откуда взялась на аукционе анкета Цоя о вступлении в рок-клуб

Приключения души. Каким получился новый роман Виктора Пелевина «A Sinistra»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35