Анкету Цоя о вступлении в рок-клуб признали подлинной и продадут с молотка. Эстимейт — 1 миллион рублей

Аукционный дом «Литфонд» опубликовал каталог лотов, которые будут выставлены на торги 27 октября. В нем представлены два раритета Виктора Цоя — книга «Детектив и политика» с автографом певца и «собственноручно заполненная Виктором Цоем» анкета о вступлении в ленинградский рок-клуб.
Несмотря на то, что в подлинности анкеты сомневается один из старожилов Ленинградского рок-клуба, автор рок-энциклопедии Ленинграда и Петербурга Андрей Бурлака, документ прошел экспертизу «Литфонда» и признан настоящим.
«Экспертиза полагалась на общедоступные данные. Ольга Слободская, бывший секретарь Ленинградского рок-клуба, не видя анкету, описала в точности этот экземпляр — что он обрезан с левой стороны, и что лично она в правом верхнем углу написала слово «Кино». Экспертиза также полагалась на почерк. Были подробно сравнены манера написания, все буквы — у нас нет никаких сомнений, что это почерк Цоя», — прокомментировал «Фонтанке» глава «Литфонда» Сергей Бурмистров.

Фото: предоставлено магазином "Старый альбом"
Он подчеркнул, что на анкете написано «Городской рок-клуб», а не «Ленинградский рок-клуб», поэтому эксперты не могут утверждать, что бумага была подана в «основное отделение Ленинградского рок-клуба». «Может быть, это анкета, заполненная специализированно под концерты или при смене названия группы. Может быть много разных причин для появления этой анкеты, но мы не сомневаемся в том, что она оригинальная», — отмечает Бурмистров.
На вопрос «Фонтанки», действительно ли Слободская описала анкету в комментариях журналистам до того, как увидела фотографии документа в СМИ, Бурмистров ответил: «Я черпаю информацию ровно из тех же источников, что и вы. Я видел публикации о Слободской. Там было сказано, что, по её воспоминаниям, анкета выглядела так. Там не было сказано, что она сначала увидела, а потом подтвердила подлинность анкеты».
Стартовая цена анкеты — от 950 тысяч до миллиона рублей. Торги пройдут 27 октября в Москве. Тогда же и станет известна конечная цена.
Анкета — не первый дорогостоящий раритет Виктора Цоя, который продают с молотка. В конце сентября «Литфонд» продал паспорт Виктора Цоя, якобы утерянный музыкантом при жизни. Покупатель заплатил за документ 9 миллионов рублей.
Алексей Нимандов, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
«Экспертиз требуют наши глаза». Откуда взялась на аукционе анкета Цоя о вступлении в рок-клуб

В Венеции вручили награды кинофестиваля — какие из этих картин покажут в России?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 сентября 2025 - Срок давности за показ кино без прокатных удостоверений хотят увеличить до года
- 05 сентября 2025 - «Фонтанка» заглянула в закрытый на реставрацию дворец «Монплезир» и увидела красоту
- 05 сентября 2025 - Евгений Водолазкин рассказал, что заканчивает новый роман — он о правоохранителях и Петербурге
- 02 сентября 2025 - Поиски Трои, бессмертия и утешения: книжная премия «Ясная Поляна» огласила шорт-лист
- 02 сентября 2025 - Владикавказский музей нашел в запасниках раннюю работу самого дорогого российского художника
Статьи
-
03 сентября 2025, 17:26С 5 сентября начнется продажа абонементов на циклы лекций октября-декабря 2025 года, которые будут читать в Эрмитаже (0+). С 19 сентября — на лекции октября, в декабре — на абонементы цикла лекций января-июня 2026 года. Обычно на эрмитажные абонементы большой ажиотаж, поэтому рассказываем о них заранее, чтобы вы успели определиться. Но даже в случае, если купить заветный абонемент не удастся, лекции можно посещать отдельно по одной, покупая разовые билеты, которые чуть дороже
-
01 сентября 2025, 12:50
-
31 августа 2025, 16:57