Чичваркин «продал» Бэнкси в Instagram. Оказалось — в шутку

После «саморазрезания» картины Бэнкси на аукционе Sothebyʼs бизнесмен Евгений Чичваркин в шутку «продал» эту работу в Instagram. Коммерсант выложил коллаж с целой картиной и «уничтоженной» работой в своём аккаунте. А в ответ на вопрос пользователей, не он ли купил «Девочку с воздушным шаром», кратко ответил: «Я продал».
Как выяснила «Фонтанка», Чичваркин к аукциону всё-таки отношения не имеет. Предприниматель, с конца 2008 года проживающий в Великобритании, про «продажу» пошутил. По аукционам он не ходит и работы Бэнкси приобретать не планирует.
— Я просто пошутил. Я не хожу по аукционам и не интересуюсь артом за такие страшные деньги, — пояснил Чичваркин. — Всё, что Бэнкси сделал до этого (перформанса с разрезанием картины — Прим.Ред.), мне кажется, подорожало раз в сто. Это событие для меня как акции Павленского: точно выходит за рамки обычных представлений. Это очень круто. Я на Бэнкси подписан (в соцсетях — Прим.Ред.), смотрю, как он шутит, что выкладывает. Он очень широкомыслящий человек, но понятно, что я не буду ни за какие миллионы покупать копию, потому что это трафарет. У меня нет такого тщеславия.

Фото: скриншот с сайта Instagram
По мнению предпринимателя, история «Девочки с воздушным шаром», которую сразу после продажи за 1,42 тысячи фунтов стерлингов на лоскуты разрезал спрятанный в раме механизм — «красивый акт современного искусства». Его главная цель — повышение интереса к имени Бэнкси.

Фото: скриншот с сайта Instagram
Кто в действительности выставил полотно на Sothebyʼs, неизвестно до сих пор. По данным СМИ, в 2006 году на выставке в Лос-Анджелесе Бэнкси оставил с задней стороны дарственную надпись и лично передал картину анониму, который 5 октября и отдал её на торги. Существовали ли договорённости о том, что полотно не должно попасть на продажу, и знал ли владелец об «особенностях» золотой рамы — не ясно. После инцидента с «самоуничтожением» Бэнкси выложил видеообъяснение в Сети и рассказал о том, как «несколько лет назад тайно встроил в картину шредер. На случай, если она когда-нибудь пойдёт на аукцион».
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Как в Петербурге зарабатывают на Бэнкси

С зеленым подбоем и кровавым карманом — Эрмитаж показал спасенный кафтан Петра I
Новости
6 декабря 2023 - В филармонии выступит всемирно известный пианист Тигран Амасян
- 06 декабря 2023 - В здании бывшего Варшавского вокзала открыли филиал Библиотеки имени Лермонтова
- 06 декабря 2023 - Птиц в Царском Селе к морозам перевели на усиленное питание — они уже съели 70 килограмм корма
- 06 декабря 2023 - «Большой книгой» стал «Чагин» Евгения Водолазкина
- 05 декабря 2023 - В Кунсткамере рассказали, когда откроют новое здание, и анонсировали бесплатный день
- 04 декабря 2023 - Валерий Гергиев избран сопредседателем Союза театральных деятелей России