В Петербурге откроют памятный знак Высоцкому
Памятный знак Владимиру Высоцкому откроют в Петербурге, в Российском государственном педагогическом университете им. Герцена. Бронзовый барельеф разместят на стене одного из корпусов вуза 7 октября.
Об этом «Фонтанке» сообщили в пресс-службе РГПУ. Знак размером 120 на 80 сантиметров создали общественный деятель Олег Демичев и скульптор Лариса Петрова. Изображение Высоцкого можно будет найти на 21-м корпусе университета, по адресу: набережная Мойки, дом 48-50-52, литера АБ. Сейчас здесь расположились медицинский кабинет и факультет русского языка как иностранного. В будущем в подвале здания может возникнуть клуб авторской песни, посвящённый Высоцкому.
«Петербург — знаковое место для Высоцкого. Его первый публичный концерт состоялся в 1967 году в Ленинграде. Однако до сих пор в городе не было установлено ни одной мемориальной доски или памятника. Установка памятного знака — общественная инициатива, поддержанная администрацией РГПУ им. А. И. Герцена», — сообщают в университете.
Открывать знак приглашены Юрий Вебер и Светлана Лепко, оба — альпинисты и дублёры в фильме «Вертикаль». Веберу Высоцкий посвятил песню «Наматываю мили на кардан», Лепко — песню «Альпинистка моя, скалолазка моя». Однако торжественная церемония будет закрыта для широкой публики.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
В Петербурге появится сквер Довлатова
В Петербурге появилась остановка имени братьев Стругацких
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46
